В 2014 году «Роснефть» снизила добычу нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Добыча «Роснефти» упала на 2 млн тонн - до минимального уровня с момента покупки в марте 2013 года ТНК-ВР, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. В августе она снизилась до 16,16 млн тонн в сутки, на 1% к тому же периоду прошлого года и на 0,2% к июлю 2014 года.

После покупки «Роснефтью» ТНК-ВР (эта компания была третьей по объемам добычи после «Роснефти» и «Лукойла») ее добыча в прошлом году увеличилась на 72%, газа - на 132,9%. В целом в 2013 году производство нефти в России составило 523,2 млн тонн, на «Роснефть» пришлось 207 млн тонн. Президент госкомпании Игорь Сечин в 2014 году обещал «миллион точно добавить».

Нынешний результат связан со снижением добычи на зрелых месторождениях и сокращением объемов бурения, сказал портфельный управляющий ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев «Ведомостям». По оценке Вахрамеева, по итогам года добыча «Роснефти» останется на уровне 2013 года.

Представитель «Роснефти» говорит, что за шесть месяцев 2014 года компания приостановила историческое снижение добычи в Западной Сибири. Крупнейший ее актив в этом регионе - «Юганскнефтегаз» - во II квартале добыл 16,2 млн т сырья (-0,1% к I кварталу 2014 года).

Официально в «Роснефти» объясняли снижение объемов бурения пересмотром стратегии, по которой в 2014 году будет пробурено «немного меньше, чем изначально планировалось», пишет «Коммерсант». Это связано с переходом на более сложное горизонтальное бурение.

Кроме того, в середине августа «Роснефть» стала владельцем 30% в North Atlanctic Drilling (NADL). NADL, в свою очередь, приобрела 150 буровых станков, то есть фактически стороны создали новое буровое СП. «Скорее всего, в Западную Сибирь после этой сделки сейчас будут перекинуты новые силы», - считает один из источников газеты.

В частности, речь может идти о «Юганскнефтегазе», где за первые полгода произошло довольно серьезное снижение добычи нефти. «Если на небольших активах благодаря методам интенсификации уже можно что-то сделать, то на «Юганскнефтегазе» надо бурить новые скважины, десятки скважин», - говорит эксперт.

Стратегия компании по добыче нефти до 2030 года включает в себя четыре этапа развития. Первый предусматривает «обеспечение добычи» на уже действующих месторождениях компании.

Второй этап - запуск новых проектов в Восточной Сибири, в первую очередь месторождений Ванкорской группы. На этом же этапе планируется запуск газовых активов. На третьем этапе будет обеспечен существенный прирост добычи за счет масштабной разработки трудноизвлекаемых запасов. Четвертый этап предполагает разработку шельфовых месторождений.

В презентации Игоря Сечина на годовом собрании акционеров говорилось, что в 2030 году «Роснефть» увеличит добычу углеводородов на 40%, до 370-380 млн т нефтяного эквивалента. Четверть добычи придется на шельф.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, в целом за восемь месяцев добыча нефти в России выросла на 0,7% до 349,4 млн тонн. Нарастили производство «Лукойл», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и малые компании.

В конце июля США и ЕС ввели санкции против нефтяного сектора, ограничив экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. Санкции против нефтяного сектора ввела и Австралия.

В августе агентство Fitch сообщало, что санкции могут осложнить поддержание уровня добычи на истощающихся зрелых месторождениях в Западной Сибири и привести к переносу на более поздний срок арктических проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2014 году «Роснефть» снизила добычу нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.