В 2014 году Армению посетило около 1,2 млн. туристов, большая часть – из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Около 1,2 млн. туристов посетили Армению в 2014 году, сказал 12 мая журналистам социолог Агарон Адибекян.

«Большая часть посетивших в прошлом году Армению туристов — из России», - сказал он.

По словам Адибекяна, туристическая сфера в Армении нуждается в серьезном маркетинге.

«Мы не знаем, что именно привлекает иностранных туристов в Армении, что, наоборот, не нравится, и какие именно необходимо предпринять шаги, чтобы обеспечить приток нескольких миллионов туристов ежегодно», - сказал эксперт, пояснив, что в развитых европейских странах годовое число туристов почти равняется числу местного населения.

Адибекян также добавил, что в Калифорнии, являющейся одним из наиболее технологически развитых штатов США, 60% бюджетных поступлений обеспечивается за счет туризма, а Франция, Италия, Греция или Испания принимают сотни миллионов туристов ежегодно.

По его словам, большая часть туристов в мире - это пенсионеры, и по опросу, проведенному в 1968 году среди туристов-пенсионеров, посетивших Армению, оказалось, что большая часть этих людей приехала в страну лишь потому, что во всех других они уже побывали, сообщает АРКА.

Ранее сообщалось, что согласно глобальному рейтингу «Конкурентоспособность в сфере туризма и путешествий» (The Travel and Tourism Competitiveness Report) за 2015 год, опубликованном Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum) Армения занимает 89-ое место.

Согласно рейтингу ВЭФ на 2015 год, Армения лидирует в мире по доступу населения к питьевой воде и по покрытию сотовой сетью, при этом занимает одно из последних мест по количеству ВИЧ-инфицированных.

Кроме того, Армения находится на 38-м месте по уровню безопасности, 48-м - по уровню здравоохранения, 71-м по качеству человеческих ресурсов, 73-м по инфраструктуре туристического сервиса, 77-м по доступности цен, 83-м по международной открытости, 92-м по авиаинфраструктуре, 99-м место по культурным ресурсам и деловым поездкам.

По данным Министерства экономики, приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. международных посетителей. В плане внутреннего туризма в стране также был зафиксирован ощутимый рост - этот показатель в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 28,4% и составил около 859 тыс. туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2014 году Армению посетило около 1,2 млн. туристов, большая часть – из России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.