В 2014 году в России заступят на боевое дежурство две новые РЛС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2014 года

В России в 2014 году на боевое дежурство заступят две новые РЛС. Речь идет о новых радиолокационных станциях типа «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые заступят на боевое дежурство в Калининградской и Иркутской областях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России. На данный момент четыре РЛС нового поколения введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении. Боевое дежурство несут РЛС «Воронеж-М» в Ленинградской области и «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае. Две другие РЛС в настоящее время функционируют в режиме опытно-боевого дежурства. «Создание на территории России сети радиолокационных средств нового поколения, обладающих более высокими боевыми возможностями и эксплуатационными характеристиками, позволит обеспечить создание сплошного радиолокационного поля с требуемыми временными показателями предупреждения о ракетно-ядерном ударе к 2018 году», - подчеркнули в Минобороны. В 2013 году дежурные силы СПРН и информационных средств системы ПРО обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

До введения в строй новым РЛС, Россия контролировала весь периметр границ при помощи Габалинской РЛС. «Соглашение о принципах, условиях и статусе Габалинской РЛС между правительствами АР и РФ» было подписано в 2002 году. Начиная с 10 декабря 2012 года, Россия прекратила эксплуатацию станции. Габалинская РЛС, построенная в 1984 году как часть системы ПРО бывшего СССР, позволяла наблюдать за запуском баллистических ракет с территории радиусом 6 тыс. км из региона Индийского океана. Согласно подписанному в 2002 году соглашению, Россия платила Азербайджану за аренду станции ежегодно 7 млн. долларов. Однако в 2012 году Азербайджан запросил за пользование станцией 300 миллионов в год, что, естественно, РФ не могло устроить. В настоящее время все имущество РЛС вывезено.

Вместе с тем, командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил еще в 2012 году, что возможный отказ России от аренды у Азербайджана Габалинской радиолокационной станции (РЛС) «Дарьял» системы предупреждения о ракетном нападении не причинит ущерба безопасности российского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2014 году в России заступят на боевое дежурство две новые РЛС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.