В 2014 году жертвами террористов стали 32 658 человек: На 80% больше, чем в 2013-ом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Число жертв терроризма в мире на фоне распространения вооруженных конфликтов, выросло в 2014 году на 80% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым большим увеличением этого показателя за последние полтора десятилетия. Такие данные содержатся в «Глобальном рейтинге терроризма 2015 года», опубликованном 17 ноября в Лондоне Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Как говорится в исследовании, анализирующем ситуацию в 162 странах, в которых проживает 99,6% населения планеты, всего в прошлом году жертвами террористов стали 32 658 человек. Это в девять раз больше, чем в начале XXI века, отмечают авторы доклада, указывая на то, что в 2000 году от террора в мире погибли 3 329 человек.

Как подчеркивается в докладе, высочайшая террористическая активность сконцентрирована в пяти государствах: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В общей сложности эти страны отвечают за 78% жертв терроризма в 2014 году. Они же возглавляют рейтинг. В первую десятку стран попали также Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Всего же в мире в 2014 году насчитывалось 67 стран, в которых в теракте погиб хотя бы один человек. Это на 8 больше, чем годом ранее, включая такие развитые государства, как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада и Франция.

Китай в рейтинге занимает 22-е место, Турция 27-е, Великобритания 28-е, США 35-е. Россия в списке занимает 23-ю строчку, значительно улучшив свою позицию по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, в двух предыдущих версиях доклада, оценивающего террористическую активность в стране по четырем показателям (количество терактов, погибших, пострадавших и уровень материального ущерба), Россия заняла 9-ю строчку (2012 года) и 11-ю строчку (2014 год).

«В России уровень террористической угрозы находится на самом низком показателе с 2007 года. Количество погибших людей в результате терактов сократилось на 50% - с 137 в 2013-ом до 57 в 2014 году», - говорится в докладе. Как отмечают его авторы, в России «угроза исходит от исламистской террористической группировки «Имарат Кавказ», передает ТАСС.

«Россия значительно продвинулась в борьбе с террористической угрозой. И с каждым годом число смертей от терактов снижается. Я думаю, что РФ удалось взять ситуацию под контроль потому, что она сделала то, чего не смогли западные страны, а именно, преодолеть социальное неравенство, а также снизить доступ к стрелковому оружию», - сказал в основатель Института экономики и мира Стив Киллелеа.

По мнению эксперта, «сотрудничество между спецслужбами России и западных стран позволит эффективнее бороться с терроризмом, в том числе и с международной террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии».

«Очень сложно будет бороться с ИГ без достижения комплексного решения по Сирии и без международного взаимодействия. ИГ вызывает тревогу у России, Западной Европы и США, поэтому есть надежда, что международные силы смогут найти взаимопонимание, чтобы достичь необходимого решения для противостояния терроризму», - добавил Киллелеа.

Эксперты Института экономики и мира обращают внимание на то, что, если вывести за скобки трагические события 11 сентября 2001 года в США, всего 0,5% терактов за последние 15 лет были совершены в странах Запада. При этом в 70% случаев, если рассматривать статистику с 2006 года, их исполнителями становились «волки-одиночки». Причем в четырех случаях из пяти они руководствовались не идеями исламского фундаментализма, а исповедовали крайне правые взгляды или брали на вооружение националистические, антиправительственные идеи, а также различные теории политического экстремизма или превосходства.

По консервативным оценкам составителей доклада, «экономический ущерб от терроризма достиг высочайшего уровня в 2014 году, составив $52,9 млрд».

В качестве объяснения причин террористической активности авторы исследования выделяют два фактора, являющихся ее основной движущей силой. Это политическое насилие со стороны государства, а также наличие полномасштабного вооруженного конфликта. Как подчеркивается в докладе, на протяжении последних 25 лет первый фактор отвечал за 92% терактов, в то время, как второй - за 88%. Как говорится в докладе, «связь между этими двумя факторами и терроризмом настолько сильна, что всего лишь менее 0,6% всех террористических атак произошли в странах, где нет никакого развивающегося конфликта или никакой формы политического террора».

Как пример приводится Сирия, в которой более 4 лет не прекращается гражданская война, масла в огонь которой подливают иностранные наемники. Как говорится в докладе, с 2011 года в Сирию и соседний Ирак прибыли от 25 до 30 тыс. наемников из 100 стран мира. Эта тенденция продолжилась и в 2015 году, когда за полгода число приехавших в эти страны наемников составило 7 тыс. человек.

Примерно 65% из них родом из стран Организации исламского сотрудничества, а первое место занимает Тунис, откуда в Ирак и Сирию приехали воевать, по разным оценкам, до 5 тыс. человек. Среди стран, в которых мусульмане не составляют большинство, первое место по числу иностранных наемников в Ираке и Сирии занимает Россия, откуда на Ближний Восток отправились воевать, по приблизительным оценкам по состоянию на октябрь 2015 года, 2,4 тыс. человек. Далее идут Франция (1,7 тыс. человек), Германия (700), Великобритания (650).

Что же касается самых крупных террористических организаций в мире, то в 2014 году больше всего людей погибли от рук фанатиков из нигерийской организации «Боко харам» (запрещенная в РФ группировка) - 6 644, что на 317% больше, чем годом ранее. На руках экстремистов из террористической организации «Исламское государство», поставивших себе целью создание халифата на Ближнем Востоке, кровь 6 073 человек, погибших в терактах. В то же время, как говорится в документе, ИГ, ведущая бои за захват и удержание территории на севере Ирака и Сирии, ответственна за гибель, как минимум, 20 тыс. человек на поле боя.

Институт экономики и мира является аналитическим центром, который занимается анализом мирной обстановки и ее оценкой с точки зрения экономики. Исследования производятся путем обработки мировых и внутригосударственных показателей, а также рассчитывается экономический урон странам от насилия. Как утверждают сотрудники института, результаты их исследований используются правительствами, научными учреждениями, аналитическими центрами, неправительственными организациями и межправительственными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Секретариат Содружества, Всемирный банк, а также ООН. Институт недавно вошел в список 15 наиболее эффективных аналитических центров в мире.

Институт основал в 2007 году предприниматель Стив Киллелеа. Его представительства расположены в Сиднее, Нью-Йорке и Мехико.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2014 году жертвами террористов стали 32 658 человек: На 80% больше, чем в 2013-ом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.