В 2014 году работающие в России мигранты отправили домой $20,6 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2015 года

В 2014 году трудовые мигранты, проживающие в России, отправили домой $20,6 млрд в виде денежных переводов. Об этом сообщается в докладе, опубликованном Международным фондом развития сельского хозяйства, передает служба новостей ООН.

Как подчеркивают в фонде, объем переводимых из России денег обеспечивает средства к существованию миллионам людей в различных регионах мира. Более половины всех денег поступает в Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Украину.

Специалисты также отмечают, что мигранты могли бы отправлять домой гораздо большие суммы, если бы располагали доступом к более конкурентным рынкам денежных переводов. Самые дешевые услуги по переводу денег предоставляют российские предприятия — в среднем они взимают плату в размере 2,4%.

Частные трансферты, поступившие в апреле 2015 года из России в Армению через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях, снизились на 35% по сравнению с апрелем 2014 года и составили около 70,4 миллиона долларов.

Доля российских трансфертов в совокупном объеме частных переводов республики за отчетный период составила около 73,4%

Отток денежных средств в РФ из Армении в апреле составил 26,8 миллиона долларов, снизившись на 11,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Таким образом, чистый приток частных поступлений из России в Армению составил 54,4 миллиона долларов, снизившись на 40,2% по сравнению с апрелем 2014 года.

Согласно данным Центробанка, частные трансферты из России в Армению за 2014 год сократились на 10,7% до 1,4 миллиарда долларов (впервые с 2009 года).

Сокращение российских трансфертов в Армению обусловлено девальвацией рубля в 2014 году на международных рынках более чем 50%. Курс рубля в Армении в январе составил 7,41 драма за рубль против 12,04 драма на январь 2014 года.

По данным ЦБ, объем денежных переводов, поступивших в Армению в апреле 2015 года в республику, составил более 95,9 миллиона долларов денежных средств, снизившись на 28% по сравнению с апрелем 2014 года.

Согласно оценкам Центробанка, денежные переводы физических лиц в 2015 году сократятся на 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2014 году работающие в России мигранты отправили домой $20,6 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.