В 2015 году в Гизе откроется Большой египетский музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

В 2015 году в Гизе откроется Большой египетский музей (Grand Egyptian Museum), который станет главной музейной институцией, посвященной древнеегипетской цивилизации. Он вместит более 120 тысяч артефактов и все сокровища из гробницы фараона Тутанхамона. Новая «великая пирамида Гизы» – стоимостью более 550 миллионов долларов – проект не просто музейный, но и научный: из GEM сделают крупнейший центр египтологии в мире, а также самый большой реставрационный центр на Ближнем Востоке.

Большой египетский музей изначально задумывался как наследник Каирского египетского музея, который к началу XXI века не справлялся ни с потоком посетителей, ни с обилием древностей. Нехватка выставочного пространства стала основной причиной создания GEM, в итоге обещающего вырасти в город-парк, большой туристический центр, где досуг можно будет провести, не только рассматривая древнеегипетские ценности, передает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2015 году в Гизе откроется Большой египетский музей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.