В 2015 году станет известно, как будет выглядеть «Балтийская-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Второй вестибюль станции метро «Балтийская» у Варшавского вокзала начнут строить не раньше 2015 года. Ленметрогипротранс подготовит проект нового выхода через полтора года.

Комитет по государственному заказу Петербурга заключит контракт на проектирование второго выхода «Балтийской» с ОАО «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт „Ленметрогипротранс“». Стоимость работ оценивается в 83,9 млн рублей. Окончательный проект должен быть готов к декабрю 2014 года. Отметим, в конкурсе впервые принимал участие Метрострой, который обычно выступает в качестве подрядчика.

Проектировщику предстоит выбрать месторасположение наземного вестибюля. В конкурсной документации указано примерное расположение «южнее пересечения набережной Обводного канала и Варшавского проезда». Кроме того, проектному институту потребуется определить, где в подземном вестибюле появится второй выход. Ранее его предлагали устроить в торце станции, где находится декоративное панно «1917 год», либо вывести, как на «Пушкинской», над одним из перронов.

Станция «Балтийская» была открыта в 1955 году. Метровокзал построен по проекту коллектива архитекторов под руководством Михаила Бенуа. Еще в 1980-х годах были озвучены планы по строительству второго выхода со станции, который должен был направить пассажирские потоки не только к Балтийскому, но и к тогда еще действовавшему Варшавскому вокзалу. Несмотря на превращение Варшавского в торговый комплекс, планы по строительству второго вестибюля остаются в силе. Согласно концепции Смольного, он должен открыться в 2016 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2015 году станет известно, как будет выглядеть «Балтийская-2»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.