В 2016 году ВКС России и дежурные силы системы ПВО СНГ проведут совместную тренировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2016 года

Воздушно-космические силы (ВКС) России проведут в 2016 году совместную тренировку с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами вооруженных сил государств — участников Объединенной системы противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств (ОС ПВО СНГ), сообщил журналистам в среду представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

В рамках тренировки будет проведена проверка боевой готовности дежурных сил и средств по ПВО стран СНГ полетами контрольных целей, в том числе сверхзвуковых и стратосферных.

«В ходе тренировки будут отработаны действия органов управления взаимодействующих сторон при применении ими дежурных по ПВО сил по воздушным судам-нарушителям правил использования воздушного пространства, воздушным судам-нарушителям государственных границ государств—участников СНГ, по угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие», — говорится в сообщении.

Представитель Минобороны России уточнил, что предыдущая проверка боевой готовности дежурных сил и средств по ПВО стран СНГ прошла в октябре 2014 года. «В ней приняли участие около 100 летательных аппаратов государств — участников ОС ПВО СНГ, свыше 9 тысяч военнослужащих, более 130 командных пунктов различного уровня России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск, выделенные в состав ОС ПВО от этих государств», — сказал он, передает РИА Новости.

ОС ПВО СНГ создана на основе соглашения десяти стран Содружества, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате. Всего с момента ее создания проведено 27 тренировок с органами управления и дежурными по ПВО силами и 11 совместных учений войск ПВО вооруженных сил государств — участников ОС ПВО СНГ «Боевое Содружество».

В сентябре 2015 года на полигоне «Ашулук» в Астраханской области в совместном учении «Боевое Содружество-2015» приняли участие более 4 тысяч военнослужащих, 200 единиц боевой и специальной техники, свыше 10 типов различных зенитных ракетных систем и комплексов ПВО, в том числе ЗРС С-400 «Триумф», ЗРС С-300 «Фаворит», ЗРПК «Панцирь-С», около 100 боевых самолетов различных модификаций, в ходе применения которых было использовано более 50 зенитных управляемых ракет, около 100 авиационных бомб и боеприпасов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2016 году ВКС России и дежурные силы системы ПВО СНГ проведут совместную тренировку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.