В 2016 году РЖД снова требует помощи из бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

РЖД может потребоваться 70-75 млрд рублей на сбалансированность бюджета в 2016 году, рассказал «Коммерсант». По данным одного из источников издания в правительстве, официальных обращений от монополии в Белый дом еще не было, но существуют предварительные расчеты, в которых и названа эта сумма.

Как сообщил другой источник, глава РЖД Владимир Якунин уже затрагивал эту тему в разговоре «с кем-то из первых лиц» государства. Издание напоминает, что в 2014 году РЖД уже были в подобной ситуации: тогда Якунин обратился напрямую к президенту с просьбой индексировать железнодорожный тариф на 2015 год на 10% вместо 6% (уровень инфляции) и выделить еще 45 млрд рублей.

В ином случае РЖД грозило закончить год с убытком в 100 млрд рублей, объясняя это падением погрузки (на 0,8%, до 1,23 млрд тонн) и заморозкой тарифов в 2014 году. В итоге железные дороги добились дополнительного роста тарифов и получили 30 млрд рублей прямых вливаний из бюджета.

Кроме того, госкомпания получила 23 млрд рублей компенсации на пассажирские перевозки дальнего следования и 27 млрд - на пригородный транспорт. На 100 млрд рублей через ВТБ должны быть выкуплены облигации монополии, но пока до нее дошли только 30 млрд. В 2014 году убыток РЖД по МСФО - 99,3 млрд рублей.

В 2013 году правительство утвердило индексацию тарифов монополий в 2015-2018 годах на уровне инфляции предыдущего года. По прогнозу в 2015 году инфляция составит 11,6%, а железнодорожный тариф в 2016 году предлагается повысить только на 7,5%. В начале апреля Владимир Якунин заявил, что считает справедливым рост тарифов в 2016 году не ниже фактической инфляции.

При этом ОАО РЖД третий год подряд ожидает снижения погрузки на 1,7-2%. Глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров называет намерение ОАО РЖД получить в 2016 году большую поддержку, чем в этом, «очевидным»: его доходы зависят в первую очередь от грузооборота, который сократится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2016 году РЖД снова требует помощи из бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.