В 2016 году лимиты по кредитным картам российских банков повысились сильнее средней зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

За 2016 год средний лимит по кредитным картам российских банков оставил 44 тыс. рублей. Таким образом, он почти на четверть превысил размер средней зарплаты по России, которая составила, по оценкам Росстата, 36,2 тыс. рублей.

В 2015 году средняя зарплата по стране составляла 33,2 тыс. рублей, превышая средний лимит по кредиткам на 3,75%, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Опрошенные изданием эксперты полагают, что на рост лимита повлияло улучшение состояния заемщиков. По данным ОКБ, объем просроченной задолженности по кредитным картам в прошлом году упал на 3% - до 234,22 млрд рублей.

Кроме того, население замещает старые кредиты по карточкам новыми. По данным Национального бюро кредитных историй, еще весной прошлого года долговая нагрузка среднего российского заемщика (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) составляла 27,13%. Уже в октябре прошлого года данный показатель упал до 22,71%. Это произошло, в частности, благодаря снижению ставок по займам.

Вице-президент «Транскапиталбанка» Игорь Антонов рассказал, что многие банки уже вернулись к практике пересмотра кредитных лимитов в сторону их увеличения с привязкой к доходу, чего практически не происходило с 2014 года. Эксперт предположил, что в этом году рост лимитов по картам продолжится и, возможно, даже ускорится.

Начальник управления развития банковских карт и трансакционного бизнеса «Абсолют Банка» Алексей Перов подтвердил, что рост лимитов по кредиткам в значительной степени произошел за счет увеличения лимитов платежеспособным заемщикам.

При этом заемщики с рекордной частотой используют лимиты по своим кредиткам. В минувшем квартале доля использованных заемщиками лимитов по кредитным картам подскочила на 8,1 процентного пункта по сравнению с июлем-сентябрем 2016 года и достигла 68,6%. Впервые значение этого показателя приблизилось к 70%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2016 году лимиты по кредитным картам российских банков повысились сильнее средней зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.