В 2017 году ипотечных сделок в Подмосковье заключено на 10% больше, чем в предыдущем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Снижение процентных ставок по ипотеке положительно сказывается на продажах квартир в новостройках. Эксперты уже подсчитали: дальнейшее снижение приведет к тому, что количество ипотечных сделок в регионе вырастет на 10-15%. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» со ссылкой на Ассоциацию застройщиков Московской области.

Совет директоров Банка России уменьшил ключевую ставку по ипотечному кредитованию до 8,25% годовых. По мнению аналитиков Ассоциации застройщиков Московской области, это позволяет стимулировать продажи квартир на первичном рынке.

Кстати, на сайте ЦБ РФ сообщается, что банк не собирается останавливаться на достигнутом, возможность дальнейшего снижения обсудят на ближайших заседаниях. По подсчетам подмосковных экспертов, уменьшение этого показателя еще на 1% увеличит количество ипотечных сделок на 10-15%.

Специалисты считают, что кредиты на жилье сегодня стали намного доступнее, чем еще несколько лет назад. Подмосковные девелоперы совместно с банками-партнерами разрабатывают и свои программы. Так, предлагаются ставки по ипотеке ниже среднерыночной, сегодня она — 10,3%. Например, некоторые областные застройщики дают возможность купить квартиру по ставке 6,45%. Также в регионе доступно предложение Сбербанка на кредит под 7,4% годовых.

Такой подход выгоден всем — и покупателям, и девелоперам. Ведь именно кредитные заемщики сегодня формируют спрос на жилье. Так, за третий квартал 2017 года в Подмосковье было заключено 10,3 тыс. ипотечных договоров, что составляет 61% от всего объема сделок с гражданами. Показатель вырос почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2017 году ипотечных сделок в Подмосковье заключено на 10% больше, чем в предыдущем», автор: Юлия Юдина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.