В 2019 году Земля столкнется с астероидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2002 года

Американские ученые сообщают, что астероид может столкнуться с нашей планетой в 2019 году

Американские ученые космического агентства NASA обнаружили астероид, который считают самым опасным для Земли из всех известных человечеству космических объектов, передает РИА "Новости".

Предварительные результаты изучения его орбиты показывают, что астероид "2002 NT7" может столкнуться с нашей планетой 1 февраля 2019 года. Однако астрономы призывают не паниковать, поскольку "многое пока остается неясным".

Диаметр астероида составляет примерно два километра. Такого размера достаточно для того, чтобы принести разрушения на целом континенте и вызвать глобальные изменения климата.

Впервые астероид заметили в ночь на 5 июля с помощью автоматического телескопа в американском штате Нью-Мексико. С тех пор ученые провели более 200 сеансов наблюдения за астероидом и установили, что "во многих случаях его орбита пересекается с орбитой Земли", отмечает ВВС.

Однако в NASA полагают, что эти данные пока нельзя считать окончательными - пока ученые могут описывать орбиту "2002 NT7" только с точностью в несколько десятков миллионов километров. Не исключено, что более тщательный анализ в ближайшие 1,5 года докажет безосновательность нынешних опасений.

Российские ученые считают, что приближающийся к Земле астероид не представляет угрозы для планеты

Приближающийся к Земле астероид, названный американскими астрономами "2002 NT7" , не представляет угрозы для нашей планеты. Эту новость сообщили сегодня в Институте астрономии Российской академии наук.

Ученые выражают сомнение относительно размеров данного небесного тела, рассчитанных американскими астрономами. По информации обсерватории штата Нью-Мексико, примерные размеры астероида могут достигать 2 км в поперечнике.

В свою очередь официальный представитель института астрономии РАН Сергей Воробанов заметил, что считает такие оценки сильно преувеличенными. По его мнению, "скорее всего, размеры этого небесного тела не превышают 50х120 метров".

К тому же, по данным российских ученых, на сегодняшний день этот астероид не внесен даже в списки малых небесных тел, составленный Международным центром малых планет на ближайшие 100 лет.

Он отметил, что астероид "2002 NT7" наблюдался американскими астрономами на протяжении всего нескольких суток. В то же время, для определения точной орбиты астероида и его размеров, полагает астроном, "необходимо проводить наблюдения в различные времена года на протяжении нескольких лет".

Исходя из этого, в РАН считают, что пока "нет оснований делать предположения даже о потенциально возможном столкновении астероида с Землей".

Астероиды уже дважды уничтожали жизнь на Земле

Между тем, астероиды уже дважды уничтожали жизнь на Земле. К такому сенсационному открытию пришли американские ученые. По их мнению, 65 млн. лет назад огромный астероид стал причиной гибели динозавров.

Согласно отчету, опубликованному учеными американского космического агентства NASA, 250 миллионов лет назад падение астероида привело к почти полному уничтожению жизни на Земле.

Тогда нашу планету населяли трилобиты - небольшие тараканоподобные существа, которые полностью исчезли после падения астероида. Вместе с ними погибли практически все морские животные и 70 процентов земной растительности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2019 году Земля столкнется с астероидом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.