В 2019 году Третьяковская галерея представит грандиозную выставку Ильи Репина. И не только

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

Вернисаж ретроспективной выставка Ильи Ефимовича Репина, что приурочена к 175-летнему юбилею живописца, состоится 12 марта в Новой Третьяковке, где экспозиция будет представлена до 18 августа. Специально для участия в выставке из Русского музея Санкт-Петербурга в спецвагоне прибудет огромное полотно «Заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года». Всего в экспозиции соберется более 100 работ Репина.

На 15 апреля в Инженерном корпусе намечен вернисаж «Эдвард Мунк. Танец жизни», посвященной творчеству великого экспрессиониста, а также его влиянию на русскую культуру — но и русской культуры на него. На выставку обещают привезти один из двух хранящихся в Музее Мунка в Осло «Криков».Темой одного из разделов выставки станет любовь норвежского художника к Достоевскому.

В сентябре в том же корпусе планируется показ ретроспективы Василия Поленова, на которую соберут более 150 разножанровых произведений из музеев и частных собраний.

Также на осень в Лаврушинском переулке намечена небольшая выставка Ивана Похитонова из частной коллекции.

За ней последует оригинальный проект «Музей живописной культуры. К 100-летию первого музея современного искусства», посвященный забытому к сему дню учреждению Советской России, над разработкой концепции которого трудились Александр Древин, Василий Кандинский, Владимир Татлин, Давид Штеренберг. Расформированная коллекция этого музея позже стала основой собрания авангарда Третьяковки.

Также осенью 2019 года в музее рассчитывают представить выставку «Лаборатория абстракции. 1960—2000», которая покажет советский и российский геометрический абстракционизм. В сентябре галерея устроит и групповую выставку московских концептуалистов «Трое в одной лодке. Юрий Альберт, Вадим Захаров, Виктор Скерсис».

В числе экспозиций — «Библия Пискатора», намеченная на июнь — октябрь и повествующая о том, как западноевропейская гравированная книга XVII века повлияла на позднее религиозное искусство Руси.

В ноябре в залах графики откроется проект «Предчувствуя ХХ век. Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века». В рамках фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии» в Лаврушинском переулке в непривычном ракурсе покажут художницу Серебряного века Марию Якунчикову-Вебер в экспозиции «Фотопортрет художницы».

Также Третьяковская галерея планирует выставки Бориса Голополосова, Ольги Киселевой, Николая Наседкина, Ивана Николаева, Семена Файбисовича и Ивана Чуйкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2019 году Третьяковская галерея представит грандиозную выставку Ильи Репина. И не только», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.