В 2019 году из Мадрида в Барселону можно будет добраться на поезде за полчаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2015 года

Железнодорожный транспорт

Компания Hyperloop объявило о начале строительства сверхскоростного пути, благодаря которому уже через три года Барселону и Мадрид будут связывать всего полчаса езды.

Первые пассажирские перевозки в рамках этого проекта запланированы в 2018 или 2019 году И одними из первых новой транспортной нитью будут связаны Мадрид и Барселона, расстояние между которыми будет преодолеваться за 30 минут, рассказал генеральный директор Hyperloop Дирк Альборн. Такое заявление прозвучало на встрече предпринимателей XSpain.

Hyperloop — новый вид транспорта, капсула которого может достигать скорость в 1200 км/ч, благодаря также участию в разработке технологий компании TESLA. На данном этапе проект завершил технико-экономическое обоснование и апробацию, руководство Hyperloop завершило все необходимые тестирования

Технология получила лицензирование, и в 2016 году уже будет начато строительство. Директор уверен, что в 2018 −2019 гг. новый транспорт сможет оценить общественность. Планируется, что проект полностью окупится в течение 8 лет. В планах компании Hyperloop намечена перевозка до 10 млн человек в год.

Основными преимуществами нового транспорта, по заявлению создателей, являются способность возобновления энергии, высокая скорость и низкая стоимость строительства. Финансирует этот проект предприниматель Илон Маск. На сегодняшний день в Hyperloop работает около 420 специалистов из разных стран, которые являются выходцами из Nasa, TESLA, Google, Yahoo, Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института (MIT) и множества других компаний и учреждений.

Если проект будет воплощен в жизнь именно так, как об этом заявляют разработчики (будет соответствовать заявленной стоимости строительства и скорости), то это станет настоящим прорывом в транспортной сфере. Он позволит значительно ускорить течение жизни в целом и развитие бизнеса в частности. Проект существенно расширит межличностную коммуникацию и сильно повлияет на прежнее положение дел. Люди из разных городов смогут чаще видеться, контактировать и не замечать расстояний.

Основным препятствием для реализации проекта, по мнению Альборна, может стать не строительство и привлечение инвестиций, а общественное одобрение и согласование с правительством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «В 2019 г. из Мадрида в Барселону можно будет добраться на поезде за полчаса», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.