В 2019 году начнется строительство второй станции в Лахте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2019 года

В 2019 году в Лахте начнется строительство второй железнодорожной станции. РЖД дали ей рабочее название Новая Лахта, причем топонимическая комиссия его не обсуждала.

О планах построить вторую станцию в Лахте Октябрьская железная дорога сообщила вчера вечером. Известно, что остановка «будет расположена в непосредственной близости от делового комплекса „Лахта-центр“», то есть на перегоне Яхтенная — Лахта. Рабочее название — Новая Лахта.

Член топонимической комиссии Алексей Ерофеев сказал сегодня «Канонеру», что в комиссию не поступало обращений, связанных с названием для этой станции. Вариант «Новая Лахта» он считает «приемлемым, но не шедевром». При более детальной проработке вопроса может возникнуть более удачный вариант — например, Лахта-Центр.

Господин Ерофеев отметил, что сама комиссия не намерена выступать инициатором такого обсуждения, а потому, если не поступит обращений, рекомендательный орган не станет высказываться в поддержку или против Новой Лахты.

В последний раз новая железнодорожная станция в границах Санкт-Петербурга открывалась в 2008 году; это был 29-й километр, ныне носящий название Лесное. Также заявлена станция Пулковские Высоты в Пулковском.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2019 году начнется строительство второй станции в Лахте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.