В 2020 году в России было отозвано свыше 647 тыс. автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

В 2020 году в России было объявлено 146 отзывов автомобилей различных брендов, которые затронули 647 561 автомобиль. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine) Росстандарта, который является органом государственного надзора за конструктивной безопасностью автомобилей.

По сравнению с 2019 годом количество отзывных кампаний немного выросло, а отозванных машин - снизилось. Так, в прошлом году в России в рамках 139 кампаний отозвали около 650 тыс. автомобилей. Всего с 2015 года, когда Росстандарт начал активно развивать механизмы отзыва автомобилей, под отзыв попало свыше 4 млн транспортных средств.

"Любое нарушение - конструктивное или технологическое - является значимым фактором, который в процессе эксплуатации техники может нанести вред жизни и здоровью граждан. Причинами отзывов становятся несоответствия, выявленные как автопроизводителями самостоятельно, так и в результате испытаний Росстандарта в рамках госнадзора. Так, в 2020 году по предписаниям Росстандарта согласовано 7 программ с общим количеством отозванных транспортных средств 1 404 ед. Выявленные дефекты устраняются в рамках согласованных Росстандартом отзывных программ исключительно за счет автопроизводителей", - отметили в Росстандарте, напомнив, что отзывные программы не имеют срока давности.

В ведомстве добавили, что под отзыв подпадают как бюджетные, так и премиальные автомобили, а порой дефекты обнаруживаются в только что сошедших с конвейера машинах.

Чаще всего в 2020 году в России отзывали автомобили Mercedes-Benz (более 40 раз), но лидером по количеству отозванных машин стала компания Toyota (239 тыс. автомобилей). Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" в этом году четырежды объявлял отзыве машин - всего было отозвано около 104 тыс. автомобилей Lada.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2020 году в России было отозвано свыше 647 тыс. автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.