В 2021 году могут взяться за строительство трамвая в Славянку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2019 года

В 2021 году могут взяться за строительство частной трамвайной линии от станции Купчино в Славянку под Пушкином. На своем пути вагоны будут делать остановку в Шушарах.

В конце минувшей недели город заключил концессионное соглашение с ООО «Балтнедвижсервис» (связано с Газпромбанком и группой «АБЗ-1») на строительство частной трамвайной линии. Маршрут будет идти от железнодорожной станции Купчино через Шушары до микрорайона Славянка под Пушкином. На 21-километровой трассе создадут не менее 15 остановок, а бегать должны не менее 21 трехсекционных вагона, пояснили в комитете по инвестициям.

Строительные работы планируется начать в 2021 году после окончания проектирования. В 2023-м хотят пустить трамвай от Купчина до Шушар, еще через год — до Славянки.

«Расчетное время ожидания трамвая на конечных остановках составит около 5 минут, а время в дороге от Славянки до метро „Купчино“ сократится почти в два раза, до 30–35 минут», — уточнили в ведомстве.

Ранее в Петербурге уже применялась практика трамвайной концессии. В Красногвардейском районе, как писал «Канонер», с 2018 года ходят составы, которые развивает ООО «Транспортная концессионная компания».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2021 году могут взяться за строительство трамвая в Славянку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.