В 2022 году пенсионеров от 70 до 75 лет включат в программу адресных пособий для пожилых людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

Минсоцполитики предлагает в 2022 году включить пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет в программу адресных пособий для пожилых людей. В случае включения доходы дополнительно будут повышены 1,5 млн пенсионерам

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики, передает RegioNews.

Как отмечается в сообщении, в течение 2020 и 2021 годов адресную доплату к пенсиям в размере 500 гривен ежемесячно получают пенсионеры старше 80 лет. При этом пенсии для них не могут быть меньше 2 600 грн. Эти меры повысили доходы 1,4 млн пенсионеров.

В текущем году к этой программе присоединятся пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. С 1 октября они будут получать ежемесячно компенсационную выплату в размере 400 гривен. Пенсионная выплата для них составит не менее 2 500 гривен. Такое расширение программы повысит доходы еще более 1 млн пенсионеров.

В рамках подготовки проекта государственного бюджета на 2022 год Минсоцполитики прорабатывает и другие предложения к календарю повышения пенсий в 2022 году.

В частности, в нем предлагается предусмотреть:

повышение с 1 января пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;

индексацию с 1 марта страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;

перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

«Также прорабатываются предложения по дифференциации социальных гарантий пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, министр Лазебная утверждает, что пенсионная «Программа 75 плюс» точно будет выполнена в октябре. В Украине пенсионеры от 75 лет с октября будут получать надбавку 400 грн к пенсии. Кроме того, им установят минимальную выплату 2500 грн, чего раньше не было.Также в Минсоцполитики напомнили, что с 2028 года для выхода на пенсию надо будет иметь 35 лет стажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2022 году пенсионеров от 70 до 75 лет включат в программу адресных пособий для пожилых людей», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.