В 2027 году при ГМИИ им. А.С.Пушкина откроется суверенный Музейный городок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2021 года

В 2027 году должен быть открыт Музейный квартал ГМИИ им. А.С.Пушкина, рассказала прессе директор учреждения культуры Марина Лошак. По ее описанию, городок получит статус суверенной территории, фактически "государства в государстве".

СМИ цитируют слова директора о том, что музей долго шел к этому решению, консультировался со специалистами в области международного права и выбрал суверенитет как единственный путь для столь крупного музейного образования. Марина Лошак отметила, что будет создан прецедент. Автономия музейного городка сделает его независимым от федерального бюджета и даст возможность напрямую общаться с партнерами из других стран. Управлять территорией станет экспертный совет, создающийся по выборному принципу. Его состав пока не известен.

Сейчас Пушкинский музей разрабатывает проект развития территории и конституцию, обязательной для всего персонала комплекса. Филиалы ГМИИ им. Пушкина получат статус его официальных представительств в субъектах федерации. Всего в музейный городок войдет 13 зданий. Сейчас на его территории реконструируют три исторических памятника и строят новое здание Депозитарно-реставрационного и выставочного центра для хранения более 700 тысяч музейных предметов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2027 году при ГМИИ им. А.С.Пушкина откроется суверенный Музейный городок», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.