В 2030 году Япония намерена построить на Луне обитаемую станцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2006 года

Япония намерена в 2030 году приступить к строительству на Луне обитаемой станции, в которой будет возможно длительное пребывание до 3 человек. Как сообщает во вторник токийская пресса, соответствующее заявление было сделано японским аэрокосмическим агентством ДЖАКСА на состоявшемся в Токио международном симпозиуме по вопросам исследования Луны.

Блок жизнеобеспечения и лаборатория станции будут оборудованы мощными аккумуляторами и автономной системой подачи электроэнергии, отмечает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с японской программой освоения естественного спутника Земли первый японец вступит на его поверхность уже в 2020-е годы. Кроме того, в течение ближайших 10 лет туда отправятся три космических аппарата.

Проект пилотируемого освоения Луны является одним из главных элементов космической программы Японии, которая стремится стать главной космической державой в Азии. Конкуренция растет - в 2005 году КНР отправила человека в космос и также объявила о планах высадиться на Луне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2030 году Япония намерена построить на Луне обитаемую станцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.