В 45 км от побережья Германии появился первый комплекс плавучих ветряных электростанций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

В Германии состоялось официальное открытие первого офшорного ветропарка alpha ventus, расположенного в 45 километрах от острова Боркум непосредственно в Северном море, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство AFP.

По словам министра окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберта Рёттгена, к 2030 году пиковая мощность офшорных электрогенераторов будет достигать 25 тысяч мегаватт, что соответствует работе 25 электростанций. Мощность первого ветропарка в Северном море составляет 60 мегаватт.

Министр убежден, что офшорные ветровые энергоустановки будут играть решающую роль в энергетике будущего.

Состоящий из 12 ветроустановок комплекс alpha ventus является совместным проектом концернов EWE, E.ON и Vattenfall. Его общая стоимость составила 250 миллионов евро. Двенадцать генераторов ветропарка способны обеспечивать электричеством 50 тысяч домашних хозяйств.

Авторы проекта уверены, что строительство и эксплуатация комплекса позволят накопить опыт, необходимый для дальнейшего производства ветропарков на воде. Фундаменты ветровых энергоустановок в водах Северного моря находятся на 30-метровой глубине.

Ветряки в пейзаже

Всего, по данным федерального агентства по судоходству и гидрографии ФРГ, в стране разрешено строительство 25 офшорных ветропарков с общим количеством 1650 генераторов. 22 установки будут расположены в Северном море и три - в Балтийском. В будущем возможно появление еще 60 подобных проектов.

Суммарная площадь акватории, которую займут эти ветрогенераторы, составит около 100 квадратных километров. При выборе площадей под ветропарки необходимо учитывать целый ряд ограничительных факторов: чтобы не мешали транспортному судоходству и рыболовству, чтобы не нарушали экологию и не портили морской пейзаж, и чтобы ветер дул не слишком сильно и не слишком слабо и желательно всегда.

Правда количество подходящих участков акватории отнюдь не безгранично. Германии их пока хватает, а вот, например, Дания, соорудившая свой первый оффшорный ветропарк семь лет назад, уже испытывает дефицит прибрежного пространства. Именно это обстоятельство и побудило скандинавских инженеров задуматься над альтернативой нынешним ветрогенераторам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 45 км от побережья Германии появился первый комплекс плавучих ветряных электростанций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.