В App Store и Android Market появились приложения для наблюдения за российскими выборами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Наблюдатели на президентских выборах смогут пользоваться приложением "Веб-наблюдатель" для мобильных платформ Android и iOS, сообщает РИА "Новости".

Приложение не сертифицировано ЦИКом и призвано лишь помочь наблюдателям на выборах, говорят его создатели - программисты, верстальщики и дизайнеры, работающие в крупнейших российских IT-компаниях. По их словам, "Веб-наблюдатель" содержит список основных пунктов, которые надо проверить на участке - запечатаны ли урны, есть ли агитация и прочее.

Разработчики приложения утверждают, они не аффилированы ни с одной из партий или какой-либо компанией. Однако при создании приложения разработчики активно сотрудничали с представителями общественной организации "Голос", которые помогали им как эксперты. В настоящий момент идут переговоры с другими общественными организациями, чтобы те обучали наблюдателей работе с приложением.

По словам создателей программы, "Веб-наблюдатель" является приложением с открытым исходным кодом, поэтому каждый желающий может его доработать и использовать абсолютно свободно - например, на выборах в других странах СНГ.

Кроме того, приложение включает справочник по основным нарушениям и по законодательству РФ, а также дает возможность распространения информации по социальным сетям. Пользователи приложения смогут прикладывать к своим сообщениям о фото и видео доказательства.

"В дальнейшем будет добавлена возможность заведения жалоб по нарушениям и отслеживания статуса разбора таких инцидентов", - рассказал один из разработчиков приложения.

У проекта "Веб-наблюдатель" есть экспертный совет, в который, в частности, входит сооснователь компании "Яндекс" Илья Сегалович. Все сообщения от наблюдателей по избирательным участкам будут собираться в общую базу. Также приложением смогут пользоваться обычные избиратели без официального статуса наблюдателя, однако их сообщения будут проверяться с особой тщательностью.

Напомним, камерами видеонаблюдения будут оборудованы все избирательные участки, кроме закрытых и передвижных. Согласно техническому заданию, по которому действует исполнитель проекта "Ростелеком", система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий. За ходом выборов можно будет следить на сайте webvybory2012.ru, на котором будут вестись трансляции с избирательных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В App Store и Android Market появились приложения для наблюдения за российскими выборами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.