В CIT рассказали о гибели в Сирии еще двух российских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2018 года

В Сирии произошло крушение вертолета, в результате которого погибли двое российских военных. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team ( CIT), инцидент случился еще 31 декабря 2017 года. Впоследствии в Минобороны подтвердили эту информацию.

Как сообщается в среду, 3 января, в Telegram-канале CIT, вертолет Ми-24 сопровождал колонну близ населённого пункта аз-Зара провинции Хама. Летательный аппарат задел провода и разбился. В результате погибли майор Артем Кулиш и второй член экипажа Матвеев (полное имя устанавливается).

CIT ссылается на пост на профильном форуме Forumavia.ru (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine), на котором, в свою очередь, стоит ссылка на запись в «Живом журнале» el-murid.

Также CIT ссылается на сообщение пользователя Ивана Кулиша в сети «ВКонтакте»(недоступная ссылка). «31.12.2017 года в нашей семье произошло огромное горе, наш всеми любимый братишка Артемка погиб при выполнении своего военного долга!» - пишет брат погибшего.

Район происшествия входит в анклав, подконтрольный оппозиционным силам, на границе провинций Хама и Хомс. Этот анклав относится к одной из «зон деэскалации», установленных в ходе мирных переговоров в Астане. На данный момент неизвестно, какого рода колонну сопровождал вертолёт (гуманитарную или боевую), отмечают в CIT.

«Пока сомневаются в выборе слов, т.к. официально всех победили и вывели», - пишут комментаторы на Forumavia.

Президент России Владимир Путин 11 декабря отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. При этом президент подчеркнул, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, то по ним будет нанесен беспрецедентный удар.

Позже Путин отмечал, что в Сирии продолжится «точечная» борьба с боевиками, напоминает «Новая газета».

В октябре сообщалось о гибели двоих российских летчиков при крушении бомбардировщика «Су-24» - при взлете он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на аэродроме Хмеймим. Экипаж самолёта не успел катапультироваться.

«Интерфакс» напоминает, что 1 августа 2016 года в провинции Идлиб в результате обстрела с землибыл сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим военно-транспортный вертолетМи-8. В апреле 2016 года у города Хомс разбился российский вертолетМи-28Н «Ночной охотник».

Также российские ВКС несли потери в 2015 году. Тогда 24 ноября турецкий истребитель сбил ракетой типа «воздух - воздух» российский бомбардировщик «Су-24», участвовавший в операции в Сирии. По утверждениям Анкары, самолёт нарушил воздушное пространство страны, но в Москве эти обвинения отвергали. Самолёт упал в Сирии. Командира экипажа Олега Пешкова расстреляли боевики с земли, штурману Константину Мурахтину удалось спастись. Во время эвакуации был убит еще один российский военнослужащий - Александр Позынич.

По подсчетам СМИ, в Сирийской Арабской Республике с начала операции российских Воздушно-космических сил, начатой 30 сентября 2015 года, погибли более 60 россиян. В Минобороны РФ подтверждают гибель около 40 граждан РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В CIT рассказали о гибели в Сирии еще двух российских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.