В Chrome 76 будет блокирована лазейка для определения просмотра в режиме инкогнито

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2019 года

Компания Google сообщила об изменении поведения режима инкогнито в выпуске Chrome 76, намеченном на 30 июля. В частности, будет блокирована возможность использования лазейки в реализации FileSystem API, позволяющей определить из web-приложения факт применения режима инкогнито пользователем.

Суть метода в том, что раньше при работе в режиме инкогнито браузер блокировал доступ к FileSystem API для предотвращения оседания данных между сеансами, т.е. из JavaScript можно было проверить возможность сохранения данных через FileSystem API и в случае сбоя судить об активности режима инкогнито. В будущем выпуске Chrome доступ к FileSystem API блокироваться не будет, но содержимое после завершения сеанса будет очищаться.

Подобным способом активно пользовались некоторые сайты, работающие по модели предоставления полного доступа по платной подписке (paywall), но до ограничения возможности просмотра полных текстов статей предоставляющие новым пользователями на какое-то время демонстрационный полный доступ. Соответственно, самым простым способом получить доступ к платному контенту в таких системах является использование режима инкогнито. Издателей такое поведение не устраивает, поэтому они последнее время активно пользуются связанной с FileSystem API лазейкой для блокировки доступа к сайту при включении режима инкогнито и вывода требования отключить данный режим для продолжения просмотра.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Chrome 76 будет блокирована лазейка для определения просмотра в режиме инкогнито», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.