В Chrome 86 появится защита от небезопасной отправки web-форм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

Компания Google сообщила о появлении в будущем выпуске Chrome 86 защиты от небезопасной отправки web-форм. Защита касается форм, отображаемых на страницах, загруженных по HTTPS, но отправляющих данные без шифрования по HTTP, что создаёт угрозу перехвата и подмены данных при совершении MITM-атак. Для подобных смешанных web-форм реализовано три изменения:

  • Отключено автозаполнение любых смешанных форм ввода, по аналогии с тем, как уже достаточно давно отключено автозаполнение форм аутентификации на страницах, открываемых по HTTP. Если ранее признаком для отключения служило открытие страницы с формой по HTTPS или HTTP, теперь также будет учитываться применение шифрования при отправке данных обработчику формы. Работа менеджера паролей, позволяющего использовать надёжные и уникальные пароли, для смешанных форм аутентификации не будет отключена, так как риск от использования ненадёжного пароля и повторного применения паролей на разных сайтах превышает риск потенциального перехвата трафика.
  • При начале ввода в смешанных формах будет выводиться предупреждение, информирующее пользователя об отправке заполненных данных через незашифрованный канал связи.
  • При попытке отправки смешанной формы будет выводиться отдельная страница с уведомлением о потенциальном риске передачи данных через незашифрованный канал связи. В прошлых версиях для индикации смешанных форм использовался индикатор замка в адресной стоке, но подобная пометка была не очевидной для пользователей и эффективно не отражала возникающие риски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Chrome 86 появится защита от небезопасной отправки web-форм», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.