В Chrome OS 36 представлена поддержка сенсорных экранов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 36, основанной на ядре Linux, открытых компонентах и web-браузере Chrome. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 36 доступна для всех актуальных моделей Chromebook.

Основные новшества:

  • Оконный менеджер адаптирован для использования на устройствах с сенсорными экранами;
  • На устройствах с сенсорными экранами обеспечена возможность использования управляющих жестов, таких как масштабирование щипком;
  • Возможность корректировки времени локальных часов без наличия активного сетевого соединения (ранее часы синхронизировались только по NTP).
  • В состав включена реализация экранной клавиатуры, которая может быть использована для ввода расширенных символов, которых нет на клавиатуре;
  • Поддержка импорта списка существующих подконтрольных пользователей, которым разрешено открытие только конкретных сайтов, и возможность установки таким пользователям нового пароля через интерфейс chrome.com/manage;

Кроме того, команда разработчиков Chromium OS опубликовала первый черновой макет нового интерфейса пользователя, который может появиться в будущих выпусках Chrome OS. Новый интерфейс развивается в рамках проекта Athena, в котором проводятся эксперименты с созданием для Chrome OS новых методов взаимодействия с пользователем. Для упрощения оценки нового интерфейса создано небольшое приложение, использующее графический стек Aura и позволяющее через запуск одного исполняемого файла получить прототип пользовательского окружения Athena.

Интересной особенностью нового интерфейса является размещение окон в форме горизонтально перекрывающих друг друга карт, вместо традиционной системы вкладок. Если ранее центральное место Chrome OS занимал web-браузер, то в предложенном интерфейсе акцент смещён на вынос разных задач в отдельные окна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Chrome OS 36 представлена поддержка сенсорных экранов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.