В Fedora 11 для видеокарт Nvidia по умолчанию будет использован драйвер Nouveau

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Принято решение использовать в Fedora 11 в качестве драйвера по умолчанию для видеокарт Nvidia свободный драйвер Nouveau, имеющий поддержку 3D. Ранее по умолчанию использовался 2D драйвер xf86-video-nv. Nouveau создан на основе обратного инжиниринга кода проприетарного драйвера Nvidia и базируется на архитектуре Gallium3D (попытка адаптировать OpenGL реализацию Mesa 3D к современным аппаратным архитектурам).

Плюсы использования Nouveau:

  • Поддержка некоторых чипсетов, не поддерживаемых в драйвере nv;
  • Поддержка RANDR 1.2 для всех семейств карт Nvidia;
  • Акселерированная поддержка XRENDER для карт GeForce 3 и более новых.
  • Задействование механизма акселерации EXA для карт Geforce 6/7/8/9);
  • Поддержка акселерации "Textured video" для чипов серии NV30 (GeForce FX).

С другой стороны недостаточные возможности драйвера xf86-video-nv компенсирует его высокая стабильность (код драйвера написан разработчиками из компании Nvidia), Nouveau развивается независимым сообществом энтузиастов, среди которых есть работники Red Hat, и в настоящее время имеет статус экспериментального проекта и даже примерно нельзя сказать когда выйдет первый официально стабильный релиз. Для компенсации возможных проблем со стабильностью будет предусмотрена возможность автоматического задействования драйвера xf86-video-nv, если попытка загрузки драйвера Nouveau вызовет сбой или карта недостаточно полно поддерживается в Nouveau.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Fedora 11 для видеокарт Nvidia по умолчанию будет использован драйвер Nouveau», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.