В Fedora 22 ожидается замена пакетного менеджера Yum на DNF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Разработчики пакетного менеджера DNF сообщили о формировании страницы для координации перевода Linux-дистрибутива Fedora 22 по умолчанию с Yum на DNF. В экспериментальном режиме DNF поддерживается в качестве альтернативной системы управления пакетами начиная с Fedora 18. Полный переход на DNF в Fedora 22 становится неотвратимым в связи с миграцией дистрибутива на Python 3, в то время как Yum поддерживает только работу с Python 2.

Отмечается, что в настоящее время DNF достиг готовности полностью заменить Yum. Пользователи, использующие графические интерфейсы управления пакетами не заметят различий. Для тех кто пользуется средствами управления пакетами из командной строки синтаксис базовых операций сохранится, но будут наблюдаться отдельные расхождения в расширенных опциях и настройках.

Пакетный менеджер DNF является ответвлением от Yum 3.4, созданный для развития некоторых новых идей, таких как использование в качестве бэкенда для разрешения зависимостей библиотеки hawkey. Для разрешения зависимостей в DNF задействован SAT solver, реализованный в библиотеке libsolv (hawkey выступает в роли надстройки над libsolv), созданной в рамках проекта openSUSE. Для обычного пользователя главными достоинствами DNF является заметно более высокая скорость работы и низкое потребление памяти. Для расширения функциональности DNF предоставляет фиксированный API для плагинов и интеграции с другими приложениями, такими как инсталлятор Anaconda.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Fedora 22 ожидается замена пакетного менеджера Yum на DNF», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.