В Fedora 32 намерены включить earlyoom для раннего реагирования на нехватку памяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2020 года

Опубликован план включения по умолчанию в Fedora 32 фонового процесса earlyoom для раннего реагирования на нехватку памяти в системе. Если объём доступной памяти меньше заданного значения, то earlyoom через отправку SIGTERM (свободной памяти меньше 10%) или SIGKILL (< 5%) принудительно (завершит работу процесса, наиболее активно потребляющего память (имеющего самое большое значение /proc/*/oom_score), не доводя состояние системы до очистки системных буферов. Earlyoom позволит более оперативно реагировать на нехватку памяти, не доходя до вызова обработчика OOM (Out Of Memory) в ядре, который срабатывает, когда ситуация становится критичной и система, как правило, уже не реагирует на действия пользователя.

В более отдалённых выпусках Fedora рассматривается возможность включения обработчика нехватки памяти low-memory-monitor, который использует появившийся в ядре Linux 4.20 и улучшенный в 5.2 интерфейс /proc/pressure/memory для оценки нехватки памяти в системе, но в отличие от earlyoom сразу не завершает процессы, а отправляет через DBus уведомление о необходимости снизить потребление памяти (если после этого ситуация не нормализовалась, возможна активация OOM Killer ядра). Low-memory-monitor требует модификации приложений, поэтому он рассматривается как решение для отдалённой перспективы, которое можно будет задействовать после адаптации приложений GNOME.

Для отслеживания ситуации нехватки памяти приложениями в Glib 2.63.3 добавлен API GMemoryMonitor, позволяющий отслеживать сигналы от low-memory-monitor и принимать меры (например, приложение может освободить память, используемую для кеширования, сохранить файлы, запустить сборку мусора, попытаться сократить фрагментацию памяти или завершить простаивающие вспомогательные процессы). Поддержка GMemoryMonitor также добавлена в xdg-desktop-portal для использования в изолированных приложениях, поставляемых в формате flatpak.

Дополнение: Пакет с earlyoom также подготовлен для openSUSE и запрошен для включения в основной состав. В Arch Linux пакет earlyoom доступен(недоступная ссылка) в AUR.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Fedora 32 намерены включить earlyoom для раннего реагирования на нехватку памяти», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.