В Firefox планируют полностью убрать поддержку FTP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Разработчики Firefox представили план полного прекращения поддержки протокола FTP, что коснётся как возможности загрузки файлов по FTP, так и просмотра содержимого каталогов на FTP-серверах. В выпуске Firefox 77, намеченном на 2 июня, поддержка FTP будет по умолчанию отключена, но в about:config будет добавлена настройка "network.ftp.enabled", позволяющая вернуть FTP. В ESR-сборках Firefox 78 поддержка FTP по умолчанию останется включённой. В 2021 году планируется полностью удалить связанный с FTP код.

В качестве причины прекращения поддержки FTP называется незащищённость данного протокола от модификации и перехвата транзитного трафика при совершении MITM-атак. По мнению разработчиков Firefox, в современных условиях нет причин в использовании FTP вместо HTTPS для загрузки ресурсов. Кроме того, код поддержки FTP в Firefox очень старый, создаёт проблемы при сопровождении и имеет историю выявления большого числа уязвимостей в прошлом. Для тех кому необходима поддержка FTP предлагается использовать внешние приложения, прикрепляемые в качестве обработчиков для URL ftp://, по аналогии с тем как используются обработчики irc:// или tg://.

Напомним, что ранее в Firefox 61 уже была запрещена загрузка ресурсов по протоколу FTP из страниц, открытых по HTTP/HTTPS, а в Firefox 70 была прекращена отрисовка содержимого файлов, загружаемых через ftp (например, при открытии через ftp перестали отображаться изображения, README и html-файлы, а сразу стал показываться диалог загрузки файла на диск). В Chrome также принят план избавления от FTP - в Chrome 80 начался процесс постепенного отключения поддержи FTP по умолчанию (для определённого процента пользователей), а на Chrome 82 намечено полное удаление кода, обеспечивающего работу FTP-клиента. По оценке Google FTP уже почти не используется - доля пользователей FTP составляет около 0.1%.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Firefox планируют полностью убрать поддержку FTP», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.