В Firefox 62 планируют активировать системное дополнение Firefox Monitor

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2018 года

Разработчики Firefox утвердили план включения нового системного дополнения Firefox Monitor, которое ранее было предложено для тестирования ограниченному числу пользователей Firefox 61. 5 сентября в день выхода Firefox 62 новое дополнение планируется по умолчанию активировать для 0.5% англоязычных пользователей.

Если не будет выявлено серьёзных проблем 25 сентября дополнение Firefox Monitor будет включено для всех англоязычных пользователей Firefox 62. В этот же день на сайте monitor.firefox.com, на котором сейчас размещена информационная страница, будет введён в строй рабочий web-сервис. При желании, дополнение можно включить или выключить вручную при помощи настройки extensions.fxmonitor.enabled в about:config.

Напомним, что Firefox Monitor обеспечивает вывод предупреждения в случае компрометации учётной записи (проверка по email) или попытке входа на ранее взломанный сайт. Проверка осуществляется через интеграцию с базой данных проекта haveibeenpwned.com, включающей сведения о более чем 5 миллиардах учётных записей, похищенных в результате взломов более 300 сайтов.

Метод проверки является анонимным и основан на передаче префикса SHA-1 хэша от email (несколько первых символов), в ответ на который сервер выдаёт соответствующие запросу хвосты хэшей из своей базы, а браузер на своей стороне сверяет их с имеющимся полным хэшем и в случае совпадения выдаёт предупреждение (полный хэш не передаётся).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Firefox 62 планируют активировать системное дополнение Firefox Monitor», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.