В Firefox 64 появится встроенный менеджер задач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Разработчики из компании Mozilla включили в кодовую базу, на основе которой формируется релиз Firefox 64, новую реализацию интерфейса для отслеживания потребления ресурсов. Новый интерфейс заменит собой служебную страницу "about:performance" и будет напоминать менеджер задач, упрощающий оценку потребления ресурсов отдельными страницами и дополнениями. Для вызова страницы "about:performance" в основное меню будет добавлена отдельная кнопка. В Firefox 65 планируют добавить дополнительный столбец, отражающий затраты памяти на каждую страницу и дополнение.

В разработке также находится прототип (Архивная копия от 12 ноября 2020 на Wayback Machine), продолжающий модернизацию интерфейса отслеживания потребления ресурсов. Кроме более наглядного отображения информации в будущих выпусках появится возможность раздельного учёта нагрузки, создаваемой внешним кодом, который загружен с другого сайта, но выполняется в контексте той же вкладки. Например, можно будет оценить нагрузку от внешних счётчиков и рекламных вставок, и при необходимости заблокировать их. Также планируется добавить возможность остановки выполнения проблемного JavaScript-кода, без закрытия вкладки.

Для быстрого доступа к информации о потреблении ресурсов в выводимое в адресной строке контекстное меню планируют добавить отдельную секцию, показывающую нагрузку на CPU и потребление памяти для текущей вкладки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Firefox 64 появится встроенный менеджер задач», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.