В Google готовятся к сокращению штатов. Уволят каждого третьего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Интернет-гигант Google готовится сократить 10 тыс. человек, которые составляют до трети его персонала, сообщает cNews.ru со ссылкой на на сетевое издание Silicon Valley Webguild, которое в свою очередь получило информацию от неназванного осведомленного источника. По информации изданий, с августа Google уже уволил несколько сотен человек, 500 из которых были сотрудниками рекрутинговой службы Google.

Будучи компанией, чьи акции представлены на бирже, Google законодательно обязана проводить сокращения открыто и публично. Однако, как замечает Silicon Valley, публичности ей удалось избежать.

Хотя заявленное число в отчетах Google число сотрудников ? 20123, в действительности на компанию трудится около 30 тыс. человек. Silicon Valley объясняет это расхождение тем, что треть персонала оформлена как «workers» - аналог российских внештатников.

Чтобы сохранить их временный статус, каждые несколько месяцев их переоформляют в разные родственные Google компании. Оплата их работы проводится как «временные оперативные расходы», чем и обусловлено отсутствие данных о сокращениях в корпоративной отчетности Google.

По-всей видимости, от них Google избавится в первую очередь. Оно приводит слова одного из основателей и президента по технологии Google Сергея Брина, который заявлял о своей убежденности в том, что число сотрудников компании «стало слишком большим».

Использование внештатников приносит Google сразу две выгоды. Во-первых, хотя их труд оплачивается несколько выше среднего, компания экономит на их страховках и опционах. Во-вторых, занизив численность персонала, Google завышает производительность труда в пересчете на одного штатного сотрудника, что ценится на фондовом рынке.

Большая часть «работников» трудилась в Google менее пяти лет, однако источник Silicon Valley рассказал о нескольких своих личных знакомых, которые проработали на компанию во ?временном? статусе по семь лет и более.

Со своей стороны директор по связям с общественностью «Google Россия» Алла Забровская, к которой обратились журналисты Cnews, заверила, что отечественного представительства Google эти сокращения не коснутся. По ее словам, отечественный офис Google продолжает набор новых сотрудников. При этом корпоративная политика не позволила Алле Забровской ответить, работают ли в России «внештатники» Google.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Google готовятся к сокращению штатов. Уволят каждого третьего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.