В Hовгородской области осуждены расисты, избившие мужчину, похожего на южанина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

В Новгородской области вынесен приговор двум ксенофобам, которые признаны виновными в жестоком избиении человека. Жертву били молотком для отбивания мяса.

Городской суд Боровичей вынес обвинительный приговор в отношении Тимура Лебедева и Сергея Ефимова, признав их виновными в зверском избиении на национальной почве, передает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Hовгородской области. Лебедев осужден на 6 лет лишения свободы, а его подельник проведет в заключении 2 года и 3 месяца. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов дела, ночью 22 января 2008 года Ефимов иЛебедев «решили прогуляться, при этом прихватив с собой два столовых ножа и молоток для отбивания мяса». В тот момент оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

У дома №17а на улице Тухунская города Боровичи они пристали к незнакомому мужчине, приняв его за жителя одной из южных республик бывшего СССР. Причем свидетелем этого стала женщина, сообщает «НовгородИнформ.ру»(недоступная ссылка).

Испытывая к «южанину» неприязненные отношения, Лебедев словесно оскорбил мужчину, а затем приставил к его горлу нож. Тем временем Ефимов приставил другое лезвие к горлу свидетельницы происходящего. Потом злоумышленники повалили потерпевшего на землю и избивали его руками и ногами. В довершение расправы Лебедев нанес пострадавшему удар молотком в область лба, а также ударил его ножом в грудь.

Суд признал Лебедева и Ефимова виновными по п.п.«А, б» ч.2ст.116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти), ч.2 ст.213 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам национальной ненависти группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Кроме того, Лебедев признан виновным по п.п.«Д, е» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти).

Отметим, что похожий процесс готовился в начале года в Омске. Там было завершено расследование по делу об убийстве русского строителя, которого «по ошибке» убила банда скинхедов.

В ходе следствия установлено, что 7 августа 2007 года в 2 часа ночи обвиняемые зверски избили в Омске 33-летнего рабочего Комкова обрезком металлической трубы и бутылкой. По версии обвинения, скинхеды ошибочно приняли жертву за выходца с Кавказа. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

Жестокое убийство было совершено по предварительному сговору и на почве национальной ненависти, считают в следствии. Во время избиения русского рабочего Комкова подсудимые выкрикивали лозунг «Россия для русских!».

Установить личности убийц следствию не составило труда, поскольку об успешной «охоте» те с удовольствием рассказывали знакомым и друзьям. Ими оказались пять школьников и один студент местного вуза, которым от 16 до 20 лет.

На следствии подсудимые признавали только факт убийства, отрицая националистическую подоплеку. По их словам, строитель выкрикивал оскорбления в их адрес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Hовгородской области осуждены расисты, избившие мужчину, похожего на южанина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.