В Honda создали трехсекционную фронтальную подушку безопасности, которая должна лучше защищать голову (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2019 года

Инженеры японской компании Honda создали прототип фронтальной подушки безопасности, состоящей из центральной и двух боковых секций. Такая конструкция, по замыслу создателей, должна лучше защищать головы водителя и переднего пассажира при лобовом ударе.

Как поясняет N+1, в случае аварии фронтальная подушка безопасности надувается за доли секунды и принимает на себя удар головы, смягчая его последствия. Однако если речь идет о столкновении с малым перекрытием, при котором автомобиль врезается в другую машину или неподвижный объект лишь частью передка, то обычная фронтальная подушка может нанести вред. Дело в том, что в таких авариях автомобили резко разворачивает от удара, и в результате голова водителя или пассажира может соскользнуть с подушки вбок и скрутиться, что чревато серьезными травмами мозга.

Чтобы решить эту проблему специалисты Honda изменили конструкцию фронтальной подушки безопасности, сделав ее трехсекционной. При этом центральный сегмент немного утоплен вглубь относительно боковых, а между ними натянута тонка сетка. При столкновении голова водителя или пассажира попадает на эту сетку, которая дополнительно смягчает удар, а также притягивает боковые сегменты подушки, которые обхватывают голову с боков и предотвращают соскальзывание.

Небольшая видеозапись испытаний новой подушки на специальном стенде, имитирующем столкновение с малым перекрытием на скорости 64 километра в час, была опубликована на канале Honda в YouTube.

Как сообщили представители компании, коммерческая версия подушки безопасности нового типа может появиться в новых автомобилях Honda уже в следующем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Honda создали трехсекционную фронтальную подушку безопасности, которая должна лучше защищать голову (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.