В IT-сфере Армении в 2009 году будет зафиксирован 3.5%-й рост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2009 года

Развитие сферы информационных технологий является приоритетным направлением в процессе диверсификации экономики Армении, - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «В условиях кризиса она выдержала испытание и смогла еще больше утвердить свои позиции», - сказал он. По его словам, в IT-сфере в 2009 году будет зафиксирован 3.5%-й рост, что обусловлено в первую очередь тем, что создан Совет представителей IT-сферы, куда входят ведущие специалисты этой сферы, вместе с которыми были реализованы серьезные мероприятия по улучшению состояния этой сферы.

Программа развития этой сферы, по словам главы государства, позволила увеличить скорость интернета в Армении в два раза. «Если в 2008 году скорость интернета составляла 1 Гбит/сек., то в 2009 году мы уже имеем 2.1 Гбит/сек., при этом цены на интернет снизились в два раза, и эта тенденция будет сохранена в 2010 году», - сказал он.

Важное значение для сферы имело и появление третьего оператора связи, что положительно сказалось на повышении уровня конкуренции в этой сфере. «Если в начале года у нас было 75 000 абонентов, пользующихся интернетом, то на сегодняшний день их число возросло до 150 000, а пользователей услуги GPRS на сегодняшний день составило 700 000 человек», - сказал он.

Подводя итоги года, Тигран Саркисян подчеркнул, что для развития сферы IT в Армении в 2009 годы были созданы благоприятные предпосылки, которые будут направлены на ее развитие в 2010 году. «В 2010 мы сможем зафиксировать, что эта сфера будет движущей силой экономической системы страны, тем более, что сейчас она уже по своим объемам и численности работников превышает горно-рудную промышленность», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В IT-сфере Армении в 2009 году будет зафиксирован 3.5%-й рост», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.