В La Scala пройдет премьера скандальной оперетты «Кандид»: но без Путина и Буша в трусах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Скандальная премьера оперетты Леонарда Бернстайна «Кандид» в интерпретации канадского режиссёра Роберта Карсена пройдет в среду в миланском театре в La Scala. Постановку разрешили лишь после того, как из неё была исключена сцена, в которой мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин, ходят по сцене в нижнем белье. Это первая итальянская премьера этого произведения. В прошлом году оперетта с успехом шла в парижском театре «Шатле».

Персонажами нового «Кандида» стали президент США, России и Франции Джордж Буш, Владимир Путин и Жак Ширак, а также британский и итальянский премьеры Тони Блэр и Сильвио Берлускони.

Первоначально в постановке, созданной совместно с парижским «Шатле» и лондонской English National Opera, был эпизод, в котором мировые лидеры, одетые лишь в нижнее белье и с галстуками цвета государственных флагов, распивают на пляже спиртные напитки, а затем плавают на надувных матрасах в загрязненном нефтью море.

Однако после того как художественный руководитель La Scala Стефан Лисснер посетил парижский показ спектакля, его планы изменились, и спектакль Карсена был исключен из летней афиши театра.

В итоге к нынешней премьере режиссёру пришлось отказаться от этой скандальной сцены. Руководство театра объясняло свою позицию не соображениями цензуры, а якобы тем, что не согласно с изменениями, которое постановщик внес в либретто. Тем не менее, театральные критики уверены: решающую роль в переговорах о судьбе «Кандида» сыграл эпизод с политиками.

Сюжет скандальной оперетты основан на сатирической повести Вольтера «Кандид, или Оптимизм». Предшественником театральной версии Карсена является оперетта с аналогичным названием режиссёра Леонарда Бернстайна, впервые показанная на Бродвее 1 декабря 1956 года. С тех пор спектакль, с некоторыми изменениями, успешно идет на многих сценах мира. В интерпретации Бернстайна герои Вольтера высмеивали маккартизм. В современной же трактовке Карсена объектом сатиры становится идеализированный образ Америки.

Согласно афише миланской оперы, новая версия «Кандида» будет идти с 20 июня по 18 июля 2007 года. Дирижёр оркестра - Джон Акселрод, режиссёр - Роберт Карсен, в главных ролях - Вильям Барден, Анна Кристи и Ламберт Вильсон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В La Scala пройдет премьера скандальной оперетты «Кандид»: но без Путина и Буша в трусах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.