В Launchpad появилась экспериментальная поддержка Git

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2015 года

В платформе совместной разработки Launchpad.net, развиваемой компанией Canonical и пользующейся популярностью в сообществе Ubuntu Linux, реализована экспериментальная поддержка Git. Изначально платформа Launchpad была привязана только к системе управления исходными текстами Bazaar (Архивная копия от 4 июля 2008 на Wayback Machine), последнее обновление которой вышло в августе 2013 года. Компания Canonical долго не реагировала на пожелания разработчиков, самым популярным запросом которых являлось добавление поддержки Git.

Отныне разработчики проектов получили возможность размещения Git-репозиториев непосредственно в Launchpad и их использования совместно или вместо веток в Bazaar. В отличие от много лет доступной возможности импорта Git-репозиториев в систему Bazaar, полноценная поддержка Git теперь встроена в Launchpad и позволяет вести разработку с использованием данной системы, без привязки к Bazaar. В частности, для добавления кода в Launchpad можно использовать "git push", а для загрузки проекта - "git clone". При этом процесс интеграции с Git пока находится на ранней стадии внедрения и для достижения паритета с Bazaar ещё предстоит реализовать некоторые возможности Git.

Уже реализованные возможности:

  • Выполнение "git push" через SSH;
  • Клонирование репозиториев через git://, SSH и HTTPS;
  • Просмотр через web-интерфейс Launchpad сводной информации о Git-репозиториях и содержащихся в них ветках;
  • Обеспечение перехода с web-интерфейса Launchpad в полноценный браузер содержимого репозиториев Git (cgit);
  • Размещение и клонирование приватных репозиториев, доступных коммерческим подписчикам;
  • Отправление запросов на слияния одной ветки с другой, в том числе между разными репозиториями;
  • Среди возможностей, ожидаемых в будущем: подписка на уведомления об изменениях, RSS-ленты, зеркалирование, webhooks и интегрированная система навигации по коду.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Launchpad появилась экспериментальная поддержка Git», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.