В MI5 опознали убийцу Джеймса Фоули и Стивена Солтоффа — он был попрошайкой и в одночасье превратился в боевика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

Британские спецслужбы опознали в убийце журналистов Джеймса Фоули и Стивена Солтоффа уличного попрошайку, собиравшего пожертвования для арабских благотворительных организаций на улицах Лондона. Считается, что он занялся сбором средств для боевиков "Исламского государства", а затем и сам в одночасье превратился в безжалостного убийцу.

Источники Mirror говорят, что некоторые сомнения относительно его личности все еще остаются, поскольку эксперты допускают, что голос на видеозаписи казни, говорящий с лондонским акцентом, может принадлежать не палачу, а другому человеку. Некоторые части ужасающего фильма могут быть фальшивыми. Но джихадист, получивший прозвище "Джон", остается одним из самых разыскиваемых из сотен британцев на иракских и сирийских фронтах.

"MI5 опознала этого человека и знает, кем он был раньше. Он находился под наблюдением перед тем, как покинуть страну. В то время его не считали опасным, так как он просто занимался сбором денег на улице. Как и многие другие джихадисты, он практически за одну ночь стал радикалом и отправился на Ближний Восток", - приводит газета слова источника в спецслужбе.

Считается, что убийца журналистов прибыл в Сирию более года назад и несколько месяцев участвовал в боях. Издание напоминает, что до 30 британцев оказались в рядах "Исламского государства" и боятся вернуться домой, где им может грозить тюремное заключение.

Источник Mirror говорит о том, что некоторые из молодых людей понятия не имеют, с чем им предстоит столкнуться на Ближнем Востоке. А теперь их командиры опасаются, что новобранцы вернутся в Великобританию и расскажут полиции или MI5 детали операций. "Это делает их чрезвычайно уязвимыми", - отмечает издание.

"Джон" - один из четверки боевиков британского происхождения, которых окрестили "битлами" в честь The Beatles. Эксперты говорят, что личности по крайней мере троих из них установлены.

Тем временем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, заявил, что намерен помогать курдам, воюющим с "Исламским государством". Бойцы "Пешмерга" ("Идущие на смерть". - Прим. NEWSru.com) из Иракского Курдистана получат не только оружие и боеприпасы, но и возможность обучаться у британских военных инструкторов.

Кэмерон также сообщил, что обсуждал с генсеком ООН Пан Ги Муном необходимость создания международного альянса против террористов из "Исламского государства". Президент США Барак Обама, как предполагается, в конце месяца должен представить Генеральной ассамблее ООН свое видение стратегии борьбы с джихадистами.

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что американские военные при посредничестве германских спецслужб передают сирийскому правительству сведения о местонахождении боевиков и тем самым помогают координировать удары по "Исламскому государству". По данным NEWSru Israel, в борьбе с растущим влиянием "Исламского государства" задействованы и ресурсы Израиля.

Агентство Reuters со ссылкой на западного дипломата сообщает, что израильские спецслужбы передают США спутниковые снимки и разведданные, которые затем используются американскими ВВС для нанесения ударов по боевикам в Ираке. Этими разведданными также пользуются основные союзники США на Ближнем Востоке - Турция и некоторые арабские страны.

Дипломат пояснил, что израильские спутники-шпионы, пролетая над Ираком по траекториям, отличным от траекторий американским спутников, и работая на других частотах, позволяют получать более точные изображения территорий и объектов в Ираке, что дает возможность получать дополнительную информацию при подготовке авиаударов и более верно оценивать последствия нанесенных ударов.

В Министерстве обороны Израиля не подтверждают, но и не опровергают информацию об участии Израиля в международной операции в борьбе с террористической организацией "Исламское государство". В то же время министр обороны Израиля Моше Яалон на днях, выступая на международной конференции, выразил надежду на то, что страны свободного мира объединятся в противостоянии "Исламскому государству".

Напомним, группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", переименовавшаяся затем в "Исламское государство", на начальном этапе своего существования воспринималась как дочерняя структура "Аль-Каиды". Однако теперь эксперты заговорили о том, что "ИГ" предлагает мусульманскому миру новую идеологию, которая способна захватить умы миллионов, и одновременно отвергает авторитетность Турции, Катара и Саудовской Аравии, излишне, по мнению джихадистов, заинтересованных в богатствах материального мира.

В настоящее время боевики группировки, заявившие о создании Исламского халифата, контролируют часть территорий Ирака и Сирии. Их стремительное наступление заставило коалицию западных стран пойти на определенное сотрудничество с правительствами Ирана и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В MI5 опознали убийцу Джеймса Фоули и Стивена Солтоффа - он был попрошайкой и в одночасье превратился в боевика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.