В Microsoft предложили заряжать смартфоны при помощи света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Инженеры из Microsoft Research разработали систему беспроводной зарядки мобильных гаджетов, использующую световой поток для передачи энергии, сообщает Onliner.

Согласно описанию, устройство начинает свою работу в автоматическом режиме, как только в зоне действия сенсоров появляется смартфон. Данная система получила название AutoCharge, в прототипе устройства используются сенсоры Kinect и фонарь UltraFire CREE XM-L T6.

При помощи сенсоров AutoCharge исследует близлежащее пространство, а затем направляет на обнаруженный смартфон луч света. LED-индикатор или беспроводной модуль Bluetooth позволяют точно определить, когда аккумулятор гаджета полностью заряжен. Однако для того, чтобы система работала, мобильное устройство необходимо предварительно оснастить светочувствительной PV-пленкой или подключить к нему отдельную солнечную панель.

Microsoft veut recharger ses smartphones avec vos ampoules http://t.co/jjp83CgzpN pic.twitter.com/UnPyFCZAGR— Augustin Guefif (@AugustinGuefif) 20 января 2015

По мнению разработчиков, предложенная ими система зарядки безопаснее для пользователя в сравнении с другими беспроводными зарядными устройствами. Помимо этого, на ее работу не влияют сторонние источники электромагнитного излучения. Инженеры считают, что AutoCharge, в теории, способна заряжать смартфоны с такой же скоростью, как и при подключении к сети, впрочем, скорость зарядки зависит от размеров панели со светочувствительными сенсорами.

Как уточняет портал THG, технология беспроводной передачи энергии за счет перемещения световых волн известна уже более десяти лет. Однако ее использование в гражданских целях до недавнего времени было ограничено невозможностью сконцентрировать поток в определенной точке небольшого размера, что делало ее неэффективной для подзарядки смартфонов на расстоянии свыше нескольких сантиметров.

Однако и разработка Microsoft пока что существует лишь на уровне подготовки к созданию полноценного прототипа, поэтому ожидать скорой коммерческой реализации технологии AutoCharge не следует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Microsoft предложили заряжать смартфоны при помощи света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.