В Mongoose OS 2.0 произведено разделение на редакции Enterprise и Community

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2018 года

Компания Cesanta представила релиз проекта Mongoose OS 2.0, предлагающего фреймворк для разработки прошивок для устройств интернета вещей (IoT), реализованных на базе микроконтроллеров ESP32, ESP8266, CC3220, CC3200 и STM32F4. Имеются встроенная поддержка интеграции с платформами AWS IoT, Google IoT Core, Microsoft Azure, Samsung Artik, Adafruit IO, а также с любыми MQTT-серверами. Выпуск примечателен переводом кодовой базы с лицензии GPL на Apache 2.0 и разделением на коммерческую (Enterprise Edition) и свободную (Community Edition) редакции.

Базовая часть Mongoose OS продолжает развиваться как открытый проект, но в Community Edition ограничены возможности доставки OTA-обновлений, шифрования данных на накопителе и выполнения периодических заданий (cron). Утверждается, что в состав Community Edition входят бинарные сборки закрытых компонентов системы OTA-обновлений, движка mJS для разработки приложений на JavaScript (JavaScript позиционируется для быстрого создания прототипов, а для окончательных приложений предлагается использовать языки C/C++), встроенного web-сервера для организации удалённого управления и системы CronTab, но на GitHub код некоторых из данных компонентов продолжает быть доступен.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Mongoose OS 2.0 произведено разделение на редакции Enterprise и Community», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.