В MySQL 5.5.25a устранена ошибка, которая может привести к переполнению диска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Компания Oracle представила внеплановый корректирующий выпуск СУБД MySQL 5.5.25a, в котором устранено внесённое в версии 5.5.25 регрессивное изменение в оптимизаторе, которое может привести к исчерпанию доступного места на диске при выполнении определённой операции UPDATE для таблиц InnoDB.

Указанная ошибка уже привела к волне критики в сторону компании Oracle, которая только поверхностно упомянула о данной ошибке в примечании к релизу, не указав при каких условиях она проявляется и никак не обозначив пути возвращения занятого дискового пространства в случае проявления ошибки.

Разработчики альтернативных продуктов на базе MySQL предложили со своей стороны несколько методов возвращения потерянного дискового пространства. Предлагается очистить содержимое директории с временными таблицами, если утечка была вызвана операцией с временными таблицами, или выполнить "OPTIMIZE TABLE" для каждой таблицы, если сервер запущен с опцией 'innodb_file_per_table'. Иначе, остаётся только пересоздать БД через dump/restore.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В MySQL 5.5.25a устранена ошибка, которая может привести к переполнению диска», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.