В MySQL 8.0 отмечается закат хранилища MyISAM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

В находящейся в разработке ветке CУБД MySQL 8.0 (версия 8.0 будет выпущена следом за 5.7, вместо 5.8) представлены изменения (Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine), ограничивающие использование хранилища MyISAM. Поддержка MyISAM пока сохраняется, но использование данного хранилища в самом MySQL практически прекращено. В частности, после реализации в MySQL 8.0 нового механизма хранения системных данных, таблицы MyISAM больше не используются для хранения системной схемы (БД mysql) и теперь невозможно просто скопировать таблицы MyISAM на работающий сервер MySQL (скопированные таблицы не будут определены, в отличие от таблиц InnoDB, для которых можно выполнить "ALTER TABLE … IMPORT TABLESPACE"). Возможность создания таблиц с опцией "engine=MyISAM" сохранена.

Ранее хранилище MyISAM предоставляло поддержку ряда возможностей, отсутствующих в InnoDB, но в ветках MySQL 5.6 и 5.7 функциональность была выравнена и в InnoDB появились такие функции как полнотекстовые индексы, табличные пространства, пространственные индексы (RTREE), отслеживание последнего обновления, пригодность для временных таблиц и ускорение работы функции "count(*)". До сих пор оплотом MyISAM было использование данного хранилища для системных таблиц, но в MySQL 8.0 системное хранилище было переведено с MyISAM. Таким образом, не осталось препятствий для воплощение в жизнь предложения по переводу MyISAM в разряд опциональных хранилищ, подключаемых при необходимости в форме плагина. Из достоинств MyISAM остаётся более компактное хранение данных на диске в несжатом виде и значительный выигрыш в производительности выполнения операции count(*).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В MySQL 8.0 отмечается закат хранилища MyISAM», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.