В NASA испугались за МКС после аварии «Прогресса». Роскосмос пока назвал лишь причины потери спутника «Экспресс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Роскосмос работает одновременно над расследованием двух крупных аварий: с грузовиком «Прогресс М-12М» и спутником «Экспресс-АМ4». Из-за крушения «Прогресса» американское аэрокосмическое агентство NASA опасается, что Международная космическая станция рискует остаться без космонавтов. В таком случае придется управлять работой МКС в беспилотном режиме, что увеличит вероятность поломок и аварий, передает Associated Press. Между тем Роскосмос пока причины аварии, зато специальная комиссия, почему «Экспресс» попал на нерасчетную орбиту, и начинает поиск виновных.

О том, что экипаж может покинуть МКС, если Россия не возобновит запуски пилотируемых кораблей «Союз», заявил руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини. Он выразил беспокойство по поводу безопасности при возвращении экипажа в капсулах «Союза» в середине зимы, в связи с чем, по его словам, МКС может быть оставлена в автономном полете, сообщает РИА «Новости» .

Роскосмос отложил возвращение и запуск новой экспедиции на МКС

«Если мы не увидим корабля «Союз», мы, вероятно, прибегнем к беспилотному режиму до конца года», - сказал Саффредини, дав понять, что астронавты могут оставить МКС уже в ноябре. Таким образом, станция может остаться без космонавтов впервые с 2000 года.

В то же время Саффредини отметил, что российские космонавты смогут помочь своему американскому коллеге на МКС со стыковкой первого коммерческого космического корабля Dragon, если из-за сдвигов графика к концу ноября, когда планируется запустить корабль, на станции не будет «планового» экипажа.

Для стыковки Dragon с МКС необходимо два астронавта NASA, проходивших специальное обучение. Изначально к моменту, когда планировалась стыковка, на борту станции должны были находиться американские астронавты Дэниэл Бербэнк и Дональд Петтит.

Вместе с тем, как отметил представитель NASA, российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, которые отправятся на станцию с Бербэнком, также проходили необходимую подготовку. «Мы можем «подтянуть» наших коллег до необходимого уровня, а команда на Земле поможет им всем», - отметил Саффредини.

Роскосмос отложил возвращение и запуск новой экспедиции на МКС

Возвращение трех из шести членов экипажа МКС на пилотируемом корабле «Союз ТМА-21» ориентировочно переносится с 8 на 16 сентября, сообщил накануне начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. На «Союзе ТМА-21» на Землю должны вернуться российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран.

Он также сообщил, что вторая тройка экипажа МКС, работающая сейчас на станции - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава, - должна вернуться на Землю до конца ноября. «Мы хотели бы приземлиться до последней декады ноября», - отметил Краснов.

Запуск новой экспедиции на МКС на корабле «Союз ТМА-22» также переносится, по решению Роскосмоса, а именно с 22 сентября на конец октября - начало ноября. Ранее основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС были признаны годными к полету. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Дэниел Бербэнк, их дублеры - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт NASA Джозеф Акаба.

По словам Краснова, Роскосмос перед отправкой нового экипажа на МКС проведет два непилотируемых запуска ракет-носителей «Союз». «Я думаю, что мы сначала сделаем один или два запуска беспилотных - либо это автомат, либо грузовик («Прогресс М-13М»), либо и то, и другое, а потом уже будет пилотируемый пуск», - сказал глава управления.

Важность того, что перед пилотируемым запуском будут совершены два тестовых полета, отметил также представитель NASA Майкл Саффредини. «У наших российских партнеров есть другие ракеты-носители «Союз», которые они собираются отправить к МКС. В начале октября планируется произвести коммерческий запуск. Кроме того, мы рассматриваем возможность перенести запуск «Прогресса-45» с конца ноября на середину октября, если нам удастся ускорить подготовительные работы к нему», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов пояснил, что ракета-носитель, выводившая упавший «Прогресс», будет запущена «дважды до пилотируемого запуска для подтверждения правильности наших заключений по поиску и парированию неисправности, которая привела к неудачному запуску «Прогресса М-12М».

Роскосмос установил поломку, которая привела к аварии, но не нашел ее причин

Комиссии по расследованию причин аварийного запуска грузового космического корабля «Прогресс М-12М» пока не удалось установить причину нештатной работы газогенератора 3-й ступени ракеты-носителя «Союз-У», приведшую к падению грузового корабля, сообщил «Интерфаксу» источник в комиссии.

Он отметил, что среди наиболее вероятных версий рассматриваются нарушение в подаче топлива, нештатная работа автоматики. «Сейчас идет анализ множества возможных версий, проводится математическое моделирование, выполняются эксперименты. Наша задача - определить точную причину, чтобы можно было выдать четкие рекомендации производителям ракет и двигателестроителям», - пояснил собеседник агентства.

«Сегодня (30 августа) руководитель комиссии академик Коротеев (гендиректор Исследовательского центра имени Келдыша Анатолий Коротеев) вылетает в Воронеж, где завтра (31 августа) пройдет очередное заседание комиссии», - сообщил собеседник агентства. Он напомнил, что двигатель третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», старт которой завершился аварийно, разработан в КБ химавтоматики (Воронеж) и серийно производится на Воронежском механическом заводе (ВМЗ).

Высокопоставленный источник «Коммерсанта» в руководстве ВМЗ отметил, что расследование причин аварии было осложнено тем, что фактически отсутствовала аварийная матчасть - «обломки ракеты, которых до сих пор не нашли». Однако он признал, что версия дефицита подачи топлива в газогенератор двигателя РД-0110 является основной.

В связи с этим, по его словам, на предприятии видят несколько возможных результатов расследования: «При «мягком» варианте завод будет обязан доказать качество выпуска своей продукции новым образцом двигателя, в «жестком» - будет принято решение о полном прекращении производства двигателя РД-0110». При этом собеседник не исключил, что на КБХА, разработавшее двигатель, и на производителя - ВМЗ будет наложено обязательство по разработке «возможно, даже принципиально нового двигателя».

Роскосмос нашел причину неудачного запуска «Экспресс-АМ4»: кто-то ошибся в расчетах

Неудачный запуск космического аппарата «Экспресс-АМ4», который 18 августа был выведен на нерасчетную орбиту, вызван ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока «Бриз-М». Комиссия пришла к выводу, что был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы разгонного блока, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В конечном счете это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и как следствие к выведению космического аппарата на нерасчетную орбиту. По данным ведомства, остальные системы разгонного блока отработали без замечаний.

По результатам работы комиссии снят запрет с подготовки ракеты-носителя «Протон-М» с разгонного блока «Бриз-М» и подготовлены необходимые рекомендации для реализации очередных пусков. «Руководителем Роскосмоса поручено уточнить график запусков космических аппаратов с использованием ракет-носителей «Протон» на оставшиеся четыре месяца 2011 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

Одновременно в соответствии с указаниями главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ФГУП МОКБ «Марс» и ЦНИИМАШ. РН «Протон-М», РБ «Бриз-М» и космический аппарат «Экспресс-АМ4» были произведены в ГКНПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В NASA испугались за МКС после аварии «Прогресса». Роскосмос пока назвал лишь причины потери спутника «Экспресс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.