В NASA нашли четвертую трещину в топливном баке Discovery

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Специалисты NASA нашли новую, уже четвертую трещину на топливном баке шаттла Discovery. Его запуск к Международной космической станции (МКС) должен был состояться 1 ноября, однако был отложен на два дня из-за обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования.

Пятого ноября американское космическое ведомство приняло решение перенести старт шаттла из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой.

При проведении работ по ее устранению была обнаружена трещина во внешнем слое изоляции топливного бака. Еще две были обнаружены на прошлой неделе. По информации NASA, трещины находятся на уровне центральной части бака.

Представитель ведомства Эллард Бетел сообщил, что специалисты постараются завершить ремонтные работы к 30 ноября, когда откроется стартовое окно для запуска корабля, передает ИТАР-ТАСС.

Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов. Нынешний полет должен стать для него последним в рамках программы строительства МКС. После того, как корабль вернется на Землю, он будет передан на хранение одному из американских музеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В NASA нашли четвертую трещину в топливном баке Discovery», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.