В NetworkManager появится защита от отслеживания пользователя в беспроводных сетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

В состав готовящейся к выпуску ветки сетевого конфигуратора NetworkManager 1.2 добавлен механизм для борьбы c отслеживанием перемещения пользователя через мониторинг его нахождения в зоне видимости различных беспроводных сетей. Основной проблемой является то, что MAC-адрес, привязанный к беспроводному адаптеру, отправляется в эфир даже если устройство не подключается к точке доступа. Все находящиеся в зоне досягаемости беспроводные сети видят отправляемый при сканировании сетей неизменный MAC-адрес, отождествлённый с одним и тем же устройством, что позволяет скрыто отслеживать перемещение пользователя.

Суть представленного в NetworkManager метода противодействия отслеживанию в использовании случайно сгенерированного MAC-адреса при выполнении операции сканирования сетей. Перед подключением и при привязке к точке доступа MAC-адрес изменяется на постоянный, который указан в прошивке беспроводного адаптера, что позволяет избежать проблем с привязкой параметров клиента. В качестве опции предусмотрена возможность рандомизации постоянного MAC-адреса, но её использование сопряжено с риском возникновения проблем с фильтрами на точке доступа.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В NetworkManager появится защита от отслеживания пользователя в беспроводных сетях», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.