В OpenOffice.org появился интерфейс для подготовки документов для слепых людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2010 года

Анонсирован проект odt2braille в рамках которого для OpenOffice.org подготовлено специальное дополнение, позволяющее экспортировать текст в рельефно-точечном представлении, пригодном для последующей печати на специальных принтерах или отображении на дисплеях, поддерживающих шрифт Брайля. Odt2braille поддерживает расширения шрифта Брайля, позволяющие отобразить форматирование текста, выделить абзацы, заголовки, параграфы и списки. Кроме того, программа также позволяет напрямую вводить текст шрифтом Брайля, поддерживая эмуляцию специальных точечных устройств ввода на стандартной клавиатуре. Код odt2braille распространяется в рамках лицензии LGPLv3

Для озвучивания документов ранее было разработано расширение odt2daisy, позволяющее преобразовать ODF-текст в представление цифровых аудиокниг в формате DAISY.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В OpenOffice.org появился интерфейс для подготовки документов для слепых людей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.