В Samba устранена одна из самых опасных уязвимостей за всю историю проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Представлена (Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine) внеплановая порция обновлений Samba - 3.6.4, 3.5.14 и 3.4.16, в которых устранена критическая уязвимость (CVE-2012-1182), позволяющая удалённому злоумышленнику выполнить свой код с правами пользователя root. Для успешной эксплуатации уязвимости не требуется прохождение стадии аутентификации, атака может быть осуществлена анонимным не аутентифицированным злоумышленником при наличии доступа к сетевому порту Samba. В силу простоты эксплуатации, широты охвата уязвимых версий и возможности проведения атаки без аутентификации, выявленная проблема является одной из наиболее серьёзных уязвимостей за всю историю проекта.

Проблеме подвержены все версии Samba с 3.0.x по 3.6.3 включительно. Всем пользователям Samba рекомендуется в экстренном порядке провести обновление до представленных корректирующих выпусков. Для уже не поддерживаемых веток Samba подготовлены патчи. Пакеты с устранением уязвимости пока недоступны, проследить выход обновлений для популярных дистрибутивов можно на данных страницах: FreeBSD, Ubuntu, Gentoo, Slackware, Mandriva, openSUSE, CentOS, Scientific Linux(недоступная ссылка), Fedora (Архивная копия от 18 января 2012 на Wayback Machine), RHEL и Debian. Кроме патча обходного пути решения проблемы не найдено, можно только закрыть доступ к порту Samba. В качестве крайней меры можно ограничить доступ к порту для доверительных хостов при помощи опции "hosts allow" в smb.conf, но это не поможет от атаки с поддельного IP-адреса.

Уязвимость была выявлена участниками программы Zero Day Initiative, т.е. не исключено наличие 0-day эксплоита в диком виде. Примечательно, что на исправление ошибки потребовался почти месяц, о проблеме изначально было сообщено ещё 15 марта. Проблема вызвана ошибкой в генераторе кода для механизма RPC (Remote Procedure Call), которая приводит к формированию небезопасного кода, участвующего в осуществлении передаваемых по сети RPC-вызовов. В результате ошибки проверка переменной через которую передаётся размер массива и проверка переменной с запрошенной под этот массив памятью производятся независимо друг от друга. Значение обеих переменных устанавливаются на стороне клиента и полностью контролируются им. Таким образом создаётся возможность передачи массива заведомо большего размера, чем может вместить выделенный под него буфер, что приведёт к наложению "хвоста" массива на другие структуры данных.

Дополнение 1: Вышло обновление для FreeBSD, RHEL, CentOS и Gentoo.

Дополнение 2: Представлено (Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine) обновление Samba 4.0 alpha 19 с устранением данной уязвимости.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Samba устранена одна из самых опасных уязвимостей за всю историю проекта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.