В Ubuntu 19.10 будет использована светлая тема оформления и ускорена загрузка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2019 года

В выпуске Ubuntu 19.10, намеченном на 17 октября, решено перейти на близкую к штатному внешнему виду GNOME светлую тему оформления, вместо ранее предлагаемой темы с тёмными заголовками.

В качестве опции также будет доступна полностью тёмная тема, в которой будет использован тёмный фон внутри окон.

Кроме того, в осеннем выпуске Ubuntu будет совершён переход на применение алгоритма LZ4 для сжатия ядра Linux и начального загрузочного образа initramfs. Изменение будет применено для архитектур x86, ppc64el и s390 и позволит сократить время загрузки за счёт более быстрой распаковки данных.

Перед принятием решения было проведено тестирование (Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine) скорости загрузки ядра при использовании алгоритмов BZIP2, GZIP, LZ4, LZMA, LZMO и XZ. BZIP2, LZMA и XZ были сразу отброшены из-за медленной распаковки. Из оставшихся наименьший размер образа оказался при использовании GZIP, но LZ4 распаковывал данные в семь раз быстрее GZIP, отставая по размеру на 25%. LZMO отставал от GZIP по степени сжатия на 16%, но по скорости распаковки был быстрее всего в 1.25 раза.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ubuntu 19.10 будет использована светлая тема оформления и ускорена загрузка», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.