В Viber снова сообщили о проблемах в работе мессенджера. В Роскомнадзоре опровергли причастность ведомства к неполадкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Российские пользователи мессенджера Viber второй день испытывают трудности с доступом к сервису. Как передает «Интерфакс», сбой произошел днем 17 мая, и работа приложения до сих пор полностью не восстановлена.

Около полуночи 17 мая в микроблоге Viber в Twitter было опубликовано сообщение, адресованное пользователям сервиса из России. В нем говорится, что некоторые операторы связи заблокировали доступ к используемым мессенджером серверам.

«На данном этапе мы не понимаем причины этого решения. Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую. Мы работаем над решением этой проблемы и будем держать вас в курсе», - говорится в сообщении компании.

Позднее в Роскомнадзоре прокомментировали сообщения о проблемах в работе Viber. Как заявил глава ведомства Александр Жаров, сбои в работе сервиса не связаны с деятельностью Роскомнадзора.

«Роскомнадзор не вносил IP Viber в реестр запрещенных ресурсов, это легко определить, проанализировав выгрузки Единого реестра запрещенной информации за сутки. Проблемы Viber никак не связаны с действиями Роскомнадзора», - приводит слова Жарова РИА «Новости».

Отметим, что в Viber уже сообщали о неполадках, возникших из-за действий Роскомнадзора. Так, 16 апреля, в день начала блокировки Telegram, пользователи Viber стали испытывать трудности при использовании мессенджера. В компании тогда сообщили, что проблемы могли возникнуть из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов Amazon. 1 мая компания объявила, что смогла «восстановить сервис, несмотря на проблемы с подключением к сети Интернет в стране» и проблемы, возникшие из-за «решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру».

3 мая глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что в отношении мессенджера Viber также может быть принято решение, аналогичное Telegram, если и с ним возникнут проблемы по предоставлению ключей шифрования. При этом за месяц с небольшим до этого в Viber сообщили, что сервис готова сотрудничать с властями разных стран, но не сможет передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений в случае включения мессенджера в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), поскольку у администрации сервиса, который ввел сквозное шифрование переписки в 2016 году, их попросту нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Viber снова сообщили о проблемах в работе мессенджера. В Роскомнадзоре опровергли причастность ведомства к неполадкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.